Скачать пример (образец) реферата на тему "История металлургического комплекса Урала в 18 - в...."

История металлургического комплекса Урала в 18 - в начале 20 вв

  • Номер работы:
    430881
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.12.2016 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УРАЛА 9
    1.1. Предпосылки развития металлургии на Урале 9
    1.2. Формирование инфраструктуры металлургии Урала 11
    1.3. Расцвет развития металлургии 15
    2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА УРАЛА 19
    2.1. Медь 19
    2.2. Алюминий 19
    2.3. Никель 20
    2.4. Драгоценные металлы. 20
    3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УРАЛА В 20 ВЕКЕ 21
    3.1. Магнитогорский комбинат. 21
    3.2. Нижнетагильский комбинат 22
    3.3. Цветная металлургия 22
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
    ПРИЛОЖЕНИЯ 26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История металлургического комплекса Урала в 18 - в начале 20 вв
    ВВЕДЕНИЕ

    Уральская металлургическая база является самой крупной в стране. Большая часть российской стали и чугуна выплавляется именно комбинатами этого региона. Построено в этом районе и очень много предприятий, специализирующихся на производстве никеля, цинка, меди и т. д. Географическое положение Уральской металлургической базы считается довольно-таки удобным и экономически выгодным. В основном благодаря этому фактору выпускаемая здесь продукция отличается относительно низкой себестоимостью.
    Однако в конце 1990 – начале 2000-х гг. в металлургии страны заметно стала проявляться тенденция интеграционных процессов в форме крупных вертикально–интегрированных структур, возложивших на себя весь технический металлургический цикл. С самого начала формирования горнозаводской промышленности в России выявилось стремление концентрировать в своих руках всю производственную цепочку: от добычи сырья до выпуска готовой продукции и средств. Такая тенденция господствовала во всех странах и во все времена. В советский период отдельные отрасли металлургии создавались как производственно-территориальные комплексы, тесно взаимосвязанные, построенные по принципам специализации и кооперации. При переходе к рыночной экономике эти связи были разрушены. При формировании вертикально-интегрированных структур восстанавливались утерянные производственно-технические связи.
    ............
    1. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМЛЕКСА УРАЛА

    1.1. Предпосылки развития металлургии на Урале
    В энеолитических памятниках Зауралья и Прикамья встречаются первые единичные изделия из самородной меди. Пожалуй, тогда, в третьем тысячелетии до нашей эры, самый ранний центр или очаг металлургии в наших краях был на Южном Урале, где располагались Каргалинские рудники.
    Во втором тысячелетии до нашей эры освоение медных руд было продолжено, что привело к господству бронзы, о чем свидетельствуют, например, памятники Абашевской культуры (так их условно назвали археологи). Добыча руды, ее дробление и обогащение производилось на месторождениях Таш-Казган, Никольское и других, плавка осуществлялась обычно в плавильных чашах, полученный металл разливался в литейные формы или подвергался ковке .
    Здесь не стоит забывать и открытые в последние десять лет поселения Аркаим и Синташта: археологи полагают, что в этих хорошо защищенных городках-крепостях жили в начале второго тысячелетия до нашей эры арийские племена, занимавшиеся не только земледелием и скотоводством, но и металлургией.
    ......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.12.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История металлургического комплекса Урала в 18 - в начале 20 вв ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.