Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Древнерусское язычество и причины принятия христианства...."

Древнерусское язычество и причины принятия христианства

  • Номер работы:
    430430
  • Раздел:
  • Год добавления:
    06.02.2017 г.
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:


    Глава 1. Киевская Русь до принятия христианства 8
    1.1. Социально-политические и культурные особенности древнерусского государства 8
    1.2. Предпосылки к христианизации Руси 21
    Глава 2. Язычество как феномен древнерусской культуры 33
    2.1. Религия древних славян как способ освоения мира 33
    2.2. Языческие представления и верования дохристианской Руси 45
    Глава 3. Христианизация Древней Руси: причины и последствия 59
    3.1. Причины принятия христианства в Древней Руси 59
    3.2. Проблема взаимовлияния языческих и христианских традиций в культуре древних славян 69
    Заключение 80
    Список литературы 84

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Древнерусское язычество и причины принятия христианства
    Введение

    Актуальность исследования древнерусского язычества и пришедшего ему на смену христианства заключается в следующем: в последнее время в России наблюдается повышенный интерес к славянскому язычеству. Появляется большое количество литературы, посвященной данной тематике. Даже возникает такое явление как неоязычество, новая религия на базе известных верований древних славян. В целом же, язычество представляет собой огромный культурный пласт, вызывающий несомненный интерес историков, этнографов и искусствоведов. И самое главное - его значение для становления Русского государства, неоценимо.
    Язычество прошло сложный многовековой путь от архаических, примитивных верований древнего человека до государственной «княжеской» религии Киевской Руси к IX веку. К этому времени язычество обогатилось сложными обрядами (можно выделить обряд погребения, в котором сконцентрировались многие представления язычников о мире), чёткой иерархией божеств (создание пантеона) и имело огромное влияние на культуру и быт древних славян.
    Этнографические исследования показывают поразительную живучесть многих представлений о мире, которые славяне перенесли даже в христианство. Удивляет этнографов и народная память: в некоторых сказаниях упоминаются даже вымершие исполины – мамонты «чудища хоботистые».
    ............
    Глава 1. Киевская Русь до принятия христианства
    1.1. Социально-политические и культурные особенности древнерусского государства

    Киевская Русь, называемая также Древнерусским государством, Древней Русью (Русь (др.-рус.и ст.-слав. рѹсь, рѹсьскаѧ землѧ, греч. Ῥωσία, лат. Russia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia, др.-сканд. Garðar, позже Garðaríki) – это крупное средневековое государство, образовавшееся в IX веке н.э. в Восточной Европе благодаря объединению множества восточнославянских и финно-угорских племен. Во главе зарождающегося государства встали князья из рода Рюриковичей.
    Как молодое, но сильное государство Киевская Русь просуществовала с середины IX по XII века. С начала IX века начало происходить объединение до этого разрозненных славянских племен под княжеской властью. Племена примыкали к Древней Руси как добровольно, так и под влиянием военной силы. Объединяться племена начали в Гардарике («стране городов») – так звали Русь скандинавские племена. Началом эпохи Киевской Руси стоит считать или 862 год, в котором, согласно летописи, на княжение в Новгород были вызваны варяжские князья Рюрик, Синеус и Трувор, или же 882 год, в котором состоялся воспетый в летописях поход вещего Олега. Концом эпохи Киевской Руси как государства считают период правления в Киеве Ярослава Мудрого (в 1019 – 1054 гг.). Хотя существует и другая точка зрения на конец этой эпохи: время княжения Владимира Мономаха (в 1113 – 1125 гг.).
    .........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 06.02.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Древнерусское язычество и причины принятия христианства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.