Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Проблемы защиты прав наследников и наследодателей...."

Проблемы защиты прав наследников и наследодателей

  • Номер работы:
    429233
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.11.2016 г.
  • Объем работы:
    114 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о наследовании и защите наследственных прав 6
    1.1. Понятие наследования, наследственного правопреемства и защиты наследственных прав 6
    1.2. Основания наследования и право на принятие наследства 22
    Глава 2. Проблемные вопросы наследования по завещанию и по закону 38
    2.1. Наследование по завещанию: порядок и отдельные проблемы 38
    2.2. Наследование по закону: порядок и отдельные проблемы 51
    Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования защиты прав наследников и наследодателей в отдельных видах наследственных правоотношениях 65
    3.1. Проблемы наследования имущественных прав 65
    3.2. Проблемы наследования выморочного имущества 75
    3.3. Проблемы защиты прав наследников и кредиторов наследодателя при банкротстве наследственной массы 93
    Заключение 101
    Библиографический список 107

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы защиты прав наследников и наследодателей
    Введение

    Актуальность темы. Проблема правового регулирования наследования известна и актуальна с древнейших времен. С момента появления права изучение вопросов наследования занимает умы, как юристов, так и простых людей.
    Наследственное право считается одной из достаточно консервативных подотраслей, поскольку складывалось на протяжении веков и отражает современный уровень развития общества, отношения собственности. Вместе с тем, стремительно развивающиеся общественные отношения ставят перед законодателем новые задачи, а перед правовой системой – новые вызовы. Не является исключением правовой порядок защиты прав и законных интересов наследников и наследодателей.
    Предпосылкой возникновения отношений по приобретению права собственности на имущество в порядке наследования в России явился период перехода от родового быта к государственному, на основе имущественной обособленности.
    В субъективном смысле под наследственным правом принято понимать право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства. В этом смысле субъективное наследственное право является предпосылкой к возникновению другого субъективного гражданского права, а именно право собственности на имущество, переходящее по наследству, или его часть.
    ..............
    Глава 1. Общие положения о наследовании и защите наследственных прав

    1.1. Понятие наследования, наследственного правопреемства и защиты наследственных прав

    Ст. 1110 ГК РФ открывает раздел V Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), закрепляет понятие наследования, а также определяет судьбу имущества физического лица на случай его смерти.
    Наследование в общем виде можно представить себе в виде правового механизма, обуславливающего переход права собственности на имущество умершего лица к другим лицам, указанных в законе или завещании. Существование данного механизма, в свою очередь, предопределяется необходимостью обеспечения имущественных интересов наследников и кредиторов умершего лица, а также определения правовой судьбы имущества (включая имущественные права), которое осталось без собственника. Именно данные цели механизма наследования лежат в основе принципа универсального правопреемства, согласно которому наследство переходит к наследникам как единое целое .
    Наследственное право в объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих переход прав и обязанностей от умершего к другим лицам (наследственные отношения и отношения, связанные с наследованием).
    Наследственное право в субъективном смысле, с одной стороны, - это право гражданина передать свои имущественные права и обязанности к наследникам, с другой стороны, - право получить от наследодателя в наследство имущественные права и обязанности (право наследования).
    Наследственное правоотношение возникает вместе с открытием наследства (после смерти гражданина) и оканчивается принятием всего наследуемого имущества. Наследственные правоотношения носят промежуточный характер от смерти до юридического принятия наследства, при этом они имеют своеобразную обратную силу. Как только гражданин приобрел наследство, а право на это у него возникает с момента смерти наследодателя, уже неважно, сколько прошло времени, т.е. сколько лежало наследство - шесть месяцев, год, два, - оно принадлежит ему с момента смерти наследодателя .
    ........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.11.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы защиты прав наследников и наследодателей ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблемы защиты прав наследников и наследодателей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.