Скачать пример (образец) курсовой на тему "Государство и право Древнего Вавилона...."

Государство и право Древнего Вавилона

  • Номер работы:
    427919
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.12.2016 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    1. Введение 3
    2. Общественный строй Вавилона 6
    3. Государственный строй Вавилона 8
    4 Законы Хаммурапи: 12
    А) Общая характеристика 12
    Б) Брачно – семейные отношения 16
    В) Имущественные отношения 17
    Г) Уголовное право 20
    Д) Судебный процесс 22
    Е) Гражданское право 23
    5. Заключение 27
    Список использованной литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государство и право Древнего Вавилона
    1. Введение

    Шумеро-аккадская государство, основанное Саргоном I, просуществовало сравнительно недолго.
    Вавилон не смог создать собственную культуру. Вместе с тем, его жители интенсивно развивали то, что по наследству получили от Шумера: от технологий возведения зданий до различных форм литературного творчества. В школах жители Вавилонии изучали шумерский язык. Он применялся, прежде всего, при религиозных обрядах. Происходило развитие разнообразных шумерских ремесел и наук. Кроме того, они переняли у шумеров клинопись. Жители Вавилона умели писать не только на шумерском языке, но и по-аккадски. Они поклонялись шумерским богам, хотя и называли их другими именами. Например, храм Верховного бога Мардука они на шумерский лад называли Эстагила.
    До времен возвышения Вавилона его владыки именовали себя не иначе, как царями Аккада и Шумера. Новая столица была столь прекрасна, что государство стали называть в честь нее. В эпоху царя Хаммурапи Вавилон являлся центром большого государства.
    ..........
    2. Общественный строй Вавилона

    В цивилизации Вавилона население подразделялось на два класса: свободных граждан и рабов. Зависимые от распоряжений других лиц граждане подразделялись на несколько групп: храмовые; царские; частных владельцев.
    Единственная форма социальной организации жителей поселений на тот период – это сельская община. Она же оставалась главной экономической общественной ячейкой [15]. Имущественное неравенство, которое возникло ранее, в родоплеменной структуре, все более усугублялось вместе с развитием Вавилона. Часть общинников, царских служащих, жрецов, купцов и пр. богатела со временем.
    Одновременно с этим значительная часть общинников терпела большие убытки, собственную землю им приходилось закладывать богачу за полученные деньги или зерно в долг под огромные проценты [4]. Общинник, доведенный до крайности, разорялся и терял всю землю. Расслоение общины ускорилось в связи с переходом общинных земляных наделов в частную собственность.
    ......
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.12.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государство и право Древнего Вавилона ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Государство и право Древнего Вавилона - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.