Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Гражданско-правовая охрана имущественных интересов...."

Гражданско-правовая охрана имущественных интересов несовершеннолетних граждан

  • Номер работы:
    421093
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.10.2016 г.
  • Объем работы:
    131 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Основы правового статуса и гражданско-правовой охраны имущественных интересов несовершеннолетних граждан 7
    1.1. Понятие и содержание гражданской правоспособности несовершеннолетних в российском гражданском праве 7
    1.2. Понятие и содержание гражданской дееспособности несовершеннолетних, эмансипация 16
    1.3. Институт опеки и попечительства над несовершеннолетними, его роль в осуществлении и защите прав несовершеннолетних граждан 22
    Глава 2. Особенности осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних 34
    2.1. Участие несовершеннолетних в имущественном обороте, охрана их имущественных интересов 34
    2.2. Особенности реализации имущественных прав несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством 53
    2.3. Особенности и пределы гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних 66
    Глава 3. Актуальные вопросы охраны имущественных интересов несовершеннолетних в отдельных видах гражданских правоотношений 80
    3.1. Осуществление несовершеннолетними индивидуальной предпринимательской деятельности 80
    3.2. Гражданско-правовая охрана имущественных отношений несовершеннолетних в наследственных правоотношениях и отношениях интеллектуальной собственности 87
    Заключение 116
    Библиографический список 119

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Гражданско-правовая охрана имущественных интересов несовершеннолетних граждан
    Введение

    Актуальность темы. Права человека и его основные свободы в настоящее время являются общепризнанным высшим благом в большинстве государств мира. В этой связи российское государство гарантирует всем гражданам равенство перед законом и судом, а основные естественные права и свободы принадлежат любому человеку все зависимости от его возраста. Однако нельзя не учитывать тот факт, что возраст человека по мере его взросления существенным образом предопределяет разумность и самостоятельность деятельности гражданина. В этой связи законодательство большинства государств предусматривает особенные нормы, касающиеся правового положения именно несовершеннолетних граждан, т.е. тех граждан, которые не достигли того возраста, который признается достаточным для участия в гражданских и иных правоотношениях наравне с иными, совершеннолетними гражданами.
    Основной постулат применительно к сфере гражданского права заключается в том, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут достаточно эффективно и разумно осуществлять принадлежащие им субъективные права, а также не могут ответственно реализовывать юридические обязанности, которые они могут приобрести в результате как правомерных действий (например, обязанности собственника жилого помещения), так и неправомерных действий (например, в результате причинение вреда имуществу). Российская Федерация признает самостоятельным и полноценным участником гражданских и многих других правоотношений гражданина, который достиг возраста восемнадцати лет. .............
    Глава 1. Основы правового статуса и гражданско-правовой охраны имущественных интересов несовершеннолетних граждан

    1.1. Понятие и содержание гражданской правоспособности несовершеннолетних в российском гражданском праве

    В общей теории права правоспособность определяется как признаваемая и гарантированная государством способность лица быть носителем предусмотренных законом прав и обязанностей. Такое понимание правоспособности, хотя из некоторыми отличиями разделяют многие авторы .
    Являясь для всех отраслей права общей категорией, правоспособность, собственно как и правосубъектность, по-разному себя проявляет в разных отраслях. Исследуя правосубъектность, ученые говорят о наличии не только гражданской, но и гражданско-процессуальной, конституционной, административной, трудовой, семейной и брачной правоспособности. Существование разноотраслевой правоспособности признает и теория права.
    Следует отметить, что в гражданском праве понятие правоспособности закреплено легально в ст. 17 ГК РФ , в которой в частности говорится, что правоспособность – это способность субъекта иметь гражданские права и обязанности.
    В литературе высказывается точка зрения, что правоспособность сводится к правосубъектности. Авторы, которые поддерживают данную точку зрения, говорят о том, что способность иметь права и обязанности, это способность быть субъектом конкретного права, таким образом, правоспособность - равна правосубъектности .
    .........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.10.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Гражданско-правовая охрана имущественных интересов несовершеннолетних граждан ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Гражданско-правовая охрана имущественных интересов несовершеннолетних граждан - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.