Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам...."

Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека в субъекте РФ: сравнительно-правовой анализ

  • Номер работы:
    420672
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.09.2016 г.
  • Объем работы:
    109 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 7
    1.1. Институт Уполномоченного по правам человека: понятие и социально-правовое предназначение 7
    1.2. Правовые основы и конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 22
    Глава 2. Особенности правового статуса и компетенция Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ 40
    2.1. Сравнительно-правовой анализ деятельности Уполномоченных по правам человека (на примере субъектов РФ) 40
    2.2. Компетенция Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ 58
    Глава 3. Совершенствование и тенденции развития правового регулирования деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ 71
    3.1. Содержание и направления деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ 71
    3.2. Совершенствование и тенденции развития института Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ 82
    Заключение 96
    Библиографический список 101

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека в субъекте РФ: сравнительно-правовой анализ
    Введение

    Актуальность темы. Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации внесло критерии цивилизованного общества в развитие политико-правовой системы в целом. Становление данного органа как публично-правового института, созданного в целях восстановления нарушенных прав граждан, накопленный опыт деятельности региональных уполномоченных сформировали базу для его дальнейшего развития.
    Реформирование политико-правовой системы, социально-экономические процессы вызвали необходимость в дальнейшем осмыслении и внесении изменений в деятельность ряда правозащитных правовых институтов, в том числе института Уполномоченного по правам человека, как демократического механизма контроля над деятельностью органов государственной власти.
    Исключительное положение омбудсмена состоит в том, что он вынесен за традиционные пределы власти уже тем фактом, что не имеет практически никаких полномочий по принуждению и в случае необходимости действует через другие институты, такие как суды и прокуратура. К Уполномоченным по правам человека, как правило, обращаются социально незащищенные слои населения, их жалобы всегда конкретны; с одной стороны, указывают на явные недостатки, с другой – всегда подаются обобщению для «правки» концепций и программ. Во многом именно такая «низовая» информация и может быть реальным показателем хода изменений, особенно в сфере социальных услуг и качества работы государственного аппарата.
    ..........
    Глава 1. Теоретические основы института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

    1.1. Институт Уполномоченного по правам человека: понятие и социально-правовое предназначение

    Одним из важнейших элементов конституционного механизма защиты основных прав и свобод человека и гражданина, сложившегося за последние два десятилетия в нашей стране, стал институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
    Список уполномоченных по правам человека в современной России включает в себя, в первую очередь, Уполномоченного по правам человека в РФ (далее также - Уполномоченного), а также уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
    В состав данного правозащитного института входят также:
    - на федеральном уровне - Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;
    - на региональном уровне - уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, уполномоченные по правам коренных малочисленных народов в субъекте Российской Федерации, комиссии по правам человека в субъектах РФ и некоторые другие .
    Допускается также создание при уполномоченных по правам человека РФ и субъектов РФ советов уполномоченных, осуществляющих функции консультативных и/или совещательных органов государственной власти.
    Сама идея учреждения института Уполномоченного по правам человека в современной (постсоветской) России впервые получила свое юридическое выражение в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Советом РСФСР . Статьей 40 этой Декларации предусматривалось создание должности Парламентского уполномоченного по правам человека, который «назначается Верховным Советом на срок 5 лет, ему подотчетен и обладает той же неприкосновенностью, что и народный депутат РСФСР». Специальным постановлением Верховного Совета РСФСР «О введении Декларации прав и свобод человека и гражданина в действие» возлагало на соответствующие комитеты Верховного Совета подготовку проекта закона, который должен был определить компетенцию Парламентского уполномоченного. Однако в то время закон так и не был принят.
    ........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.09.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека в субъекте РФ: сравнительно-правовой анализ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека в субъекте РФ: сравнительно-правовой анализ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.