Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Развитие волонтёрства в молодёжной среде как способ...."

Развитие волонтёрства в молодёжной среде как способ реализации социальной ответственности

  • Номер работы:
    390878
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2016 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЁРСТВА В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ 8
    1.1. Волонтёрство как социальный институт 8
    1.2. Социальная мобильность и ответственность волонтёрства 13
    1.3.Волонтёрство в деятельности детско-молодёжных объединений 29
    ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОЛОДЁЖИ В СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 34
    2.1 Анализ реализации волонтёрства в молодёжной среде в России 34
    2.2 Действующие программы, ориентированные на социально ответственное поведение молодёжи 38
    2.3 Влияние социальной ответственности на повышение эффективности деятельности детско-молодёжных организаций 42
    ГЛАВА 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЁРСТВА В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 54
    3.1 Анализ практики волонтёрства в выполнении социальных программ муниципального поселения Монино 54
    3.2. Разработка программ ориентированных на включение молодёжи в социально-значимые виды деятельности 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
    ПРИЛОЖЕНИЕ 78

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Развитие волонтёрства в молодёжной среде как способ реализации социальной ответственности
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. На сегодняшний день волонтёрство выступает как общий мировой тренд в области различных видов деятельности, прежде всего в социальной сфере, хотя и отмечаются нисходящие тенденции, что главным образом определяется последствиями мирового финансового кризиса. Однако даже при этом сектор некоммерческих негосударственных организаций (НКО), к которым следует относить и волонтёрские объединения, продолжает оставаться на видном месте и в экономической , и в политической жизни социума.
    Наличие благотворительных организаций рассматривается неотъемлемым элементом в структуре гражданского общества – каждый день сталкивающегося с какими-либо проблемами. Среди возникающих проблем перед обществом, особое место принадлежит вопросам о привлечении волонтёров к социально значимым видам деятельности. С целью выявления наиболее оптимального пути преодоления трудностей в этой сфере, необходимо определиться с источником проблем, понять причины такого низкого уровня вовлечения граждан России в добровольческое движение. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо, в первую очередь, определиться с содержанием понятия «волонтёрство», с ролью, которую оно играет во всей системе благотворительной деятельности, проследить исторические этапы формирования добровольческого движения в России и проанализировать волонтёрство в других странах.
    ...........
    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЁРСТВА В МОЛОДЁЖНО Й СРЕДЕ
    1.1. Волонтёрство как социальный институт

    В качестве основных причин несформированности российского волонтёрского движения в сравнении с другими странами отмечают, прежде всего, низкий уровень культуры добровольчества (информированность о волонтёрских программах, стремление быть в них вовлеченными, понимание необходимости и пользы добровольческой деятельности) , в связи с чем особую популярность в России обрели исследования в области мотивации волонтёров . Также, среди трудностей в развитии волонтёрского движения часто указывают на низкий уровень доверия в целом к благотворительным организациям, несовершенство законодательства и недостаточность политики государственной поддержки НКО.
    Наряду с этим, организационный аспект внутренней деятельности волонтёрских объединений также обращает на себя внимание и вызывает исследовательский интерес. Недостаточное внимание в отечественной науке уделяется изучению принципов внутренней организации волонтёрских объединений, их отличиям от коммерческих фирм, выяснению того влияния и давления, оказываемое со стороны общества и государства на функционирование и внутреннюю организацию таких объединений.
    Организационные особенности волонтёрской деятельности вызывают особое внимание у исследователей в связи с недавними изменениями и даже «мутациями» в структуре добровольческих организаций, методах управления и формах функционирования. Эти перемены связаны с растущим желанием волонтёрских объединений быть конкурентоспособными, что проявляется, главным образом, в виде слепого заимствования методов управления и способов организации коммерческих компаний , а также с усложнением требований к компетенции волонтёров и работников волонтёрских организаций на фоне тенденций усиления правового контроля в области волонтёрства, что, в свою очередь, определяет постепенную бюрократизацию добровольчества.12 При описании данных процессов, французские учёные отмечают такие явления как «коммерциализация», «профессионализация» и «бюрократизация» организаций волонтёрского толка. Существует предположение, что организационные «мутации» добровольчества приведут к потере основ, изначального смысла волонтёрской деятельности, что, в свою очередь, приведёт её к упадку и кризису.12
    ........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Развитие волонтёрства в молодёжной среде как способ реализации социальной ответственности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.