Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Церковнославянизмы в творчестве современных русских...."

Церковнославянизмы в творчестве современных русских писателей. На примере романа Евгения Водолазкина "Лавр"

  • Номер работы:
    376674
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.01.2016 г.
  • Объем работы:
    106 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Функционирование церковнославянизмов в современном русском языке 9
    1.1. Церковнославянизмы как элемент русского литературного языка 9
    4.1. Семантические и стилистические функции церковнославянизмов 25
    Глава 2. Стилистические и художественные особенности романа Е. Водолазкина «Лавр» 46
    2.1. Идейно-тематические особенности романа 46
    2.2. Стилистика и жанровые особенности 60
    Глава 3. Использование церковнославянизмов в романе Водолазкина «Лавр» 80
    Заключение 92
    Список литературы 97
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Церковнославянизмы в творчестве современных русских писателей. На примере романа Евгения Водолазкина "Лавр"
    Введение

    Актуальность. Политические и социальные изменения последних десятилетий в России не могли не повлиять и на культурную ситуацию в стране. Литература издавна воспринималась здесь учителем жизни, во многом заменяя философию и другие гуманитарные науки. В конце ХХ века, в новых условиях естественно возникли споры о ней и вокруг нее. Главный предмет рефлексии – место литературы в современном общественном сознании. Подавляющим большинством высказываний, вне зависимости от оценки явления, отмечается падение авторитета словесности, расставание с литературоцентризмом отечественной культуры, и именно в этом видится специфика современной культурной ситуации.
    Разумеется, авторы, говорящие о конце традиционного для России бытования литературы, имеют в виду лишь самые традиционные же ее формы – такие, как литература критическая и, особенно, высокая художественная. Парадоксально здесь то, что о конце литературоцентризма русской культуры не говорит никто, кроме самих же писателей, критиков и публицистов. Поэтому ситуацию можно образно упростить: русская литература перестала нравиться себе самой. Явление это не редкое и в корнях своих естественное.
    Проблема, пожалуй, в другом. Мы не можем не согласиться с мнением В.А. Гудова, который, ведя речь о современной литературной ситуации, констатирует, что никогда прежде в России не была так высоко развита техника литературного письма с одной стороны, и одновременно так низок престиж литературы – с другой .
    ............

    Глава 1. Функционирование церковнославянизмов в современном русском языке

    1.1. Церковнославянизмы как элемент русского литературного языка

    Исторически система русской литературной речи складывалась из церковнославянизмов, элементов разговорной речи и заимствований из европейских языков. Интенсивное освоение последних русским литературным языком начинается с Петровской эпохи.
    Известна точка зрения Б. Унбегауна, последователя А.А. Шахматова, о церковнославянской основе русского литературного языка: «Современный русский литературный язык продолжает никогда не прерывавшуюся традицию литературного языка Киевской, удельной и Московской Руси, то есть языка церковнославянского . В отличие от А.А. Шахматова, ограничивающего воздействие церковнославянского ХI веком, американский ученый утверждает не только церковнославянское происхождение русского языка, но и сегодняшнее его состояние: «Всякого рода новообразования типа: здравоохранение, соцсоревнование, истребитель, хладотехника – типичные церковнославянизмы, поскольку они созданы по меркам церковнославянского языка, вовсе не свойственного русской народной речи» . Подобные утверждения считает абсурдными Л.П. Жуковская: «Не было единого словаря этих памятников, который впоследствии развивался бы по единому руслу вплоть до наших дней» .
    ..........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.01.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Церковнославянизмы в творчестве современных русских писателей. На примере романа Евгения Водолазкина "Лавр" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.