Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Правовой режим имущества государственных и муниципальных...."

Правовой режим имущества государственных и муниципальных учреждений

  • Номер работы:
    370033
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.02.2016 г.
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и виды государственных и муниципальных учреждений 6
    1.1. Учреждение как организационно-правовая форма юридического лица 6
    1.2. Понятие государственных и муниципальных учреждений 12
    1.3. Виды государственных и муниципальных учреждений 15
    Глава 2. Правовой режим имущественного комплекса государственных и муниципальных учреждений 34
    2.1. Понятие и содержание права оперативного управления государственных и муниципальных учреждений 34
    2.2. Основания приобретения и прекращения права оперативного управления в государственных и муниципальных учреждениях 50
    2.3. Государственный и муниципальный контроль за сохранностью имущества государственных и муниципальных учреждениях 56
    Глава 3. Правовой режим земельных участков, находящихся в пользование государственных и муниципальных учреждениях 61
    3.1. Понятие и содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками государственных и муниципальных учреждений 61
    3.2. Основания приобретения и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками государственных и муниципальных учреждений 71
    3.3. Государственный и муниципальный контроль за использованием земельных участков государственных и муниципальных учреждений 74
    Заключение 84
    Библиографический список 88

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовой режим имущества государственных и муниципальных учреждений
    Введение

    Актуальность темы. В современном российском правопорядке статус юридических лиц - самостоятельных субъектов гражданского права - в ряде случаев признается за организациями, не являющимися собственниками своего имущества. Речь при этом идет главным образом о юридических лицах в организационно-правовых формах государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, численность которых в настоящее время измеряется десятками тысяч. Между тем давно известно, что участники товарно-денежных (имущественных) отношений, регулируемых гражданским правом, должны быть товаровладельцами, т.е. собственниками своего имущества, иначе их взаимоотношения не составят нормальный товарообмен, существующий в юридической форме гражданского оборота. Об этом свидетельствует и опыт высокоразвитых западноевропейских правопорядков, в которых отсутствуют юридические лица - несобственники (тем более в таком количестве).
    Учреждения создаются публично-территориальными образованиями для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера - так гласят положения гражданского законодательства, в системе координат которого правовое положение данных организаций не имеет и, видимо, не должно иметь принципиальных различий в сравнении со статусом частных учреждений. По крайней мере такие различия (к примеру, в части ограничения имущественной ответственности) воспринимаются цивилистами как негативные.
    .............
    Глава 1. Понятие и виды государственных и муниципальных учреждений

    1.1. Учреждение как организационно-правовая форма юридического лица

    Несмотря на простоту формулировок действующей редакции ст. 123.21 ГК РФ («Учреждения»), вопрос гражданско-правового статуса государственных и муниципальных учреждений как и ранее, так и сейчас вызывает множество определенных проблем на практике и дискуссий в науке.
    Стоит напомнить, что первоначально ст. 13 ГК РСФСР 1922 рассматривала учреждения как разновидность юридических лиц, противопоставляемую объединениям лиц (т.е. корпорациям), иначе говоря, как обобщенное понятие унитарного юридического лица (в этом смысле учреждением мог считаться и фонд, поскольку такого вида юридических лиц ГК РСФСР не признавал), притом не являющегося коммерческим предприятием. В этом же смысле ст. 15 ГК РСФСР говорила о «частных учреждениях с правами юридических лиц», относя к ним организации исключительно некоммерческого характера, «как-то: больницы, музеи, учебные учреждения, публичные библиотеки и т.д.».
    Однако частные учреждения в таком традиционном статусе достаточно быстро исчезли в связи с резко усилившимся по окончании нэпа огосударствлением не только экономической, но и социальной жизни. Их место заняли многочисленные бюджетные (госбюджетные) учреждения - государственные организации, имевшие право на совершение лишь строго определенных гражданско-правовых сделок, необходимых для исполнения возложенных на них задач, и финансируемые из соответствующего бюджета. К ним относились, во-первых, органы публичной власти (министерства, ведомства, местные Советы депутатов и (или) их исполкомы и т.п.); во-вторых, различные государственные организации социально-культурной сферы (научные и учебные заведения, больницы, музеи и т.д.).
    .............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.02.2016 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовой режим имущества государственных и муниципальных учреждений ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовой режим имущества государственных и муниципальных учреждений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.