Скачать пример (образец) реферата на тему "Особенности поведения фирм на олигополистическом рынке Проверка...."

Особенности поведения фирм на олигополистическом рынке Проверка на Antiplagiat.ru60-70% оригинальности

  • Номер работы:
    365762
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.06.2015 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Экономическая природа, признаки и причины олигополии 3
    2. Модель олигополистического равновесия Курно 8
    3. Особенности российских олигополистических отраслей 14
    Заключение 18
    Список использованной литературы 20
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности поведения фирм на олигополистическом рынке

    Проверка на Antiplagiat.ru60-70% оригинальности

    Введение

    Проблема олигополии очень актуальна в наше время. Сфера,которую занимает рыночныйпример олигополии, находится между настоящей монополией, с одной стороны, и монополистической конкуренцией – с другой. Следовательно, и цены, которые складываютсяна олигополистическом рынке, больше, чем на рынке конкуренции, и меньше, чем на рынке настоящей монополии. Вместе с тем цены имеют относительную стабильность и меняются параллельно у всех конкурирующих фирм. Вдобавок олигополистыимеют склонность к секретным договоренностям и заговорам, в итоге: рынок может стать чисто монопольным. Все это требует государственного упорядочения деятельности олигополистов в пределах антимонопольного законодательства.
    Рынок олигополии присущ и для экономики России. К олигополии имеют отношение автомобильная промышленность, производство стали, пива, электрооборудования.Вместе с тем, чем меньше фирм, тем менее эластичен по цене спрос покупателя на этом рынке. Из- за этого фирма может поднимать цены на собственную продукцию и не нести большогоущерба в масштабе продаж.

    Заключение

    На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
    Для олигополии характерны три признака:
    – в отрасли присутствуют две или несколько конкурирующих фирм, так что отрасль не является монополизированной;
    – кривая спроса каждой фирмы имеет падающий характер, поэтому в отрасли не действуют правила свободной конкуренции;
    – в отрасли функционирует по крайней мере одна крупная фирма, любое действие которой вызывает ответную реакцию конкурентов, поэтому нельзя считать, что в отрасли наблюдается монополистическая конкуренция.
    Главное отличие совершенно конкурентного рынка от олигополистического состоит в особенностях изменения цен. Если в конкурентном рынке цены изменяются непрерывно в зависимости от колебаний спроса и предложения, то при олигополии цены меняются не столь часто, обычно через какие-то промежутки времени и на значительную величину. Такая «неподвижность» цен обычно встречается, когда фирмы сталкиваются с циклическими и сезонными изменениями спроса. Подобные колебания спроса заранее учитываются фирмами-олигополистами, и последние стараются не изменять цену товара, а реагировать на изменения спроса увеличением или уменьшением объема выпускаемых товаров. Обычно фирме выгодно в случае колебаний спроса менять объем производства, а не цену.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности поведения фирм на олигополистическом рынке Проверка на Antiplagiat.ru60-70% оригинальности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности поведения фирм на олигополистическом рынке Проверка на Antiplagiat.ru60-70% оригинальности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.