Скачать пример (образец) курсовой на тему "История Страхового Дела в СССР до 1960 года...."

История Страхового Дела в СССР до 1960 года

  • Номер работы:
    363979
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.06.2015 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    1. Развитие страхового дела в СССР в довоенный период 3
    1.1 Развитие страхования в России до Великой Отечественной Войны 3
    1.2 Особенности страхования в стране в довоенный период. Учреждение главного управления государственного страхования 6
    1.3 Бюджет государственного социального страхования до начала войны 13
    2. Страховое дело в период Великой отечественной Войны 18
    2.1 Деятельность Госстраха в период войны 18
    2.2 Некоторые особенности государственного социального страхования 19
    3. Страховой рынок СССР в послевоенные годы. Основные исторические этапы развития страхования в послевоенные годы до Распада СССР 27
    3.1 Страхование в СССР в послевоенные годы. Работа Госстраха в послевоенный период 27
    3.2 Социальное страхование в СССР после войны 29
    Заключение 32
    Список использованной литературы 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История Страхового Дела в СССР до 1960 года
    1.1 Развитие страхования в России до Великой Отечественной Войны

    Установление русской власти в 1917 г. Позволило большевикам претворить в жизнь идей национализации банков и страхового дела. Практическая сторона национализации страхового дела в русской России отчетливо выделила два главных этапа:
    1. установление государственного контроля над всеми видами страхования;
    2. объявление страхования во всех видах и формах государственной страховой монополией.
    Натурализация хозяйственных отношений сделала невозможным существование денежного страхования. Декретом от 18 ноября 1919 г. и 18 декабря 1920 г. Было упразднено страхование жизни и отменено имущественное страхование .

    **
    *

    Заключение

    Страхование – одна из древнейших экономических категорий. Первые законодательно оформленные принципы страхования в России относятся к X-XI вв. Однако преимущественно натуральный характер экономики России обусловил сравнительно медленное развитие страховых отношений вплоть до конца XVIII в.
    Датой рождения страхового рынка России считают 27 октября 1765 г. когда вступил в силу указ Императора Николая I о создании «Российского страхового от огня общества» и выдан первый страховой полис. В XVIII в. страхование существовало только в Санкт-Петербурге. Пройдя несколько этапов развития, к концу XIX в. в царской России сложилась система страхования, включающая российские и иностранные акционерные страховые общества, осуществляющие как личные (государственные), так и имущественные виды страхования.
    В ноябре 1918 г. Декретом Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике» страхование во всех видах и формах было объявлено государственной монополией. Монополия страхования принадлежала государству в лице Госстраха, созданного в 1921 г. который сначала находился в ведении Наркомфина, а затем Министерства финансов. Все частные страховые компании и общества были ликвидированы, однако государственная страховая организация не была создана. Дальнейшее развитие страхования было подчинено тем экономическим и социальным задачам, которые решала страна на каждом этапе развития (Гражданская война, коллективизация, ВОВ, послевоенный период восстановления экономики, развал СССР и переход к рыночным отношениям).
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История Страхового Дела в СССР до 1960 года ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.