Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционное право граждан заниматься предпринимательской...."

Конституционное право граждан заниматься предпринимательской и иной экономической деятельностью: механизм реализации и защиты

  • Номер работы:
    363657
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.06.2015 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3-5
    ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5-20
    1.1. Исторический аспект предпринимательства в России 5-13
    1.2. Право на свободное осуществление экономической деятельности 13-16
    1.3. Понятие и признаки предпринимательской деятельности 16-20
    ГЛАВА 2. ЗАЩИТА ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21-32
    2.1. Понятие защиты 21-24
    2.2. Формы реализации способов защиты 24-29
    2.3. Самозащита 30-32
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33-34
    Список использованных источников 35-38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционное право граждан заниматься предпринимательской и иной экономической деятельностью: механизм реализации и защиты
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема развития предпринимательской деятельности, совершенствования предпринимательского законодательства, налогового и бюджетного регулирования вызывает интерес у представителей как экономической, так и юридической науки. В связи с этим возникла необходимость в комплексном рассмотрении предпринимательской деятельности с позиций предпринимательского права, а именно в исследовании воздействия государственного регулирования на функционирование субъектов предпринимательской деятельности.
    Проблемы развития предпринимательской деятельности как основы рыночных отношений требуют дополнительного комплексного экономико-правового исследования, результаты которого необходимо использовать для дальнейшего совершенствования законодательства.
    Необходимо признать, что как раз определение направлений государственного регулирования, конкретных форм и методов государственного вмешательства в экономику и является на сегодня главной задачей законодателя в части обеспечения баланса публичных и частных интересов при регулировании экономических отношений.

    *
    *

    Итак, на основе проведенного исследования сформулируем основные выводы и положения.
    Законодатель не раскрывает понятий "экономическая деятельность", "иная экономическая деятельность". В литературе сформулированы различные определения экономической деятельности. Следует согласиться с выводом о том, что под "экономической деятельностью" следует понимать производственный процесс, направленный на создание товаров, услуг с целью получения прибыли.
    Предпринимательская деятельность - это разновидность экономической деятельности. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, ключевым аспектом при определении характера предпринимательской деятельности является ее субъект: индивидуальный предприниматель, поскольку именно в таком статусе граждане вправе заниматься предпринимательством.
    Важным отличием предпринимательской деятельности от иной экономической деятельности является не простое стремление хозяйствующего субъекта к получению выгоды, а систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Систематичность получения прибыли является внешним признаком осуществления предпринимательской деятельности.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционное право граждан заниматься предпринимательской и иной экономической деятельностью: механизм реализации и защиты ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конституционное право граждан заниматься предпринимательской и иной экономической деятельностью: механизм реализации и защиты - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.