Скачать пример (образец) курсовой на тему "Христианское учение о государстве...."

Христианское учение о государстве

  • Номер работы:
    363388
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.06.2015 г.
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………...3
    1. Христианское учение о государстве………………………………………5
    2. Канонические принципы взаимоотношений церкви с государством…..9
    3. Модели взаимоотношений государства с церковью……………………14
    Заключение……………………………………………………………………….23
    Список использованной литературы…………………………………………...25
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Христианское учение о государстве
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Утверждение христианской церкви как отдельного института, вполне независимого от государства и наделенного правом активно влиять на духовные запросы человечества, можно считать революционным событием в истории европейской цивилизации. Она имела огромное влияние на развитие политико-правовой мысли в целом и теорию государственной власти и прав человека в частности.
    Вопрос о природе политической власти, ее справедливый (легитимный) и несправедливый (нелегитимный) характер, о границах государственного влияния нашли свое отражение в произведениях отцов церкви - первых христианских литераторов, которые пользовались признанным авторитетом среди христиан. Эти и другие вопросы отцы церкви рассматривали в контексте проблем взаимоотношения церкви и государства. Однако, они были актуальны не только для эпохи в которой жили отцы церкви, но остаются такими и сегодня. Особенно актуальными они являются для российского общества, которое завоевало свою свободу и теперь пытается формировать принципиально новые отношения между властью и человеком.
    По учению Священного Писания государство - богоустановленный институт. Первоначальным центром человеческого общества является семья; в результате сложного исторического развития, которым руководит промысл Божий, усложнение общественных связей привело к созданию государств.
    Чтобы правильно представить надлежащие отношения между Церковью и государством, нужно ясно осознавать разницу их природы. Церковь - основана непосредственно Самим Богом, Господом Нашим Иисусом Христом; богоустановленность же государственной власти опосредована историческим процессом, который совершается по воле Творца и Промыслителя Бога. Целью Церкви является вечное спасение людей, цель государства заключается в их земном благополучии.
    *
    *
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, с появлением христианства коренным образом изменилось мировоззренческое видение человека о государстве и власти. На место языческого обожествления светской власти пришло христианское учение о дуализме власти светской и духовной, основополагающие идеи которого были заложены в Священном Писании, поучении апостолов, а затем в произведениях отцов церкви.
    Согласно этому учению властно-политические отношения внутри общества считаются необходимым условием его нормального функционирования, а государство признается бесспорным авторитетом в делах светской жизни. Вместе с тем власть государства, по мнению учителей христианской веры, не является абсолютной и не распространяется на духовную свободу человека, который является ее неотчужденным и неотъемлемым правом, и которая находится под защитой христианской церкви. Провозгласив свободу мировоззрения и вероисповедания естественным правом человека, отцы христианской церкви фактически заложили основы будущей концепции прав человека, которая нашла свое теоретическое обоснование в Новое время.
    Учение отцов церкви содержит и другие фундаментальные мысли, которые по своей фундаментальности и значимости вышли за рамки той эпохи, в которой они жили. Одна из них заключается в том, что невозможно и недопустимо ни покорение церкви государству, ни, наоборот, подчинение государства церкви.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Христианское учение о государстве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Христианское учение о государстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.