Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Уголовно правовая характеристика, практика квалификации...."

Уголовно правовая характеристика, практика квалификации и расследования мошенничества в сфере страхования

  • Номер работы:
    362609
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.09.2015 г.
  • Объем работы:
    104 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ 9
    1.1. Особенности конститутивных и квалифицирующих признаков мошенничества в сфере страхования 9
    1.2. Практика квалификации мошенничества в сфере страхования 20
    2. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ 31
    2.1. Типичные способы совершения и криминалистическая типология мошенничества в сфере страхования 31
    2.2. Криминалистические особенности следов и следообразования при совершении мошенничества в сфере страхования 37
    2.3. Криминалистическая характеристика личности типичного преступника при совершении мошенничества в сфере страхования 55
    2.4. Криминалистические особенности обстановки совершения мошенничества в сфере страхования 63
    3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ 69
    3.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования мошенничества в сфере страхования и их разрешение 69
    3.2. Особенности проведения отдельных следственных действий и тактических операций на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере страхования 78
    3.3. Особенности проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний на последующем этапе расследования мошенничества в сфере страхования 81
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Уголовно правовая характеристика, практика квалификации и расследования мошенничества в сфере страхования
    ВВЕДЕНИЕ
    В результате ослабления экономики российского государства, ухудше-ния уровня жизни, существенного социального расслоения, резкого измене-ния жизненных ценностей большинства людей, дисбаланса интересов обще-ства в целом в настоящее время идет перемещение материальных ресурсов и квалифицированных кадров из легального сектора экономики в нелегальный сектор. Названные факторы способствуют обострению криминогенной си-туации в стране в общем и обострению криминогенной ситуации в области совершения преступлений против собственности в частности. К последним и относится мошенничество в сфере страхования.
    Эта разновидность преступлений является относительно новой в жиз-ни нашего общества. Еще более новым, а следовательно, недостаточно изу-ченным можно назвать узкий подвид «страховых» преступлений – мошенни-чество в сфере страхования ответственности владельцев транспортных средств.
    Интерес к данному виду мошенничества растет, придумываются все новые и новые схемы «отъёма» денежных средств у страховых компаний.
    Природа такого вида преступлений создает благодатную почву для мошенников, которые активно ее используют в своих корыстных целях.
    В настоящее время уголовный закон подвергается различного рода из-менениям. Нормотворческаядеятельность законодателя затронула многие сферы уголовного законодательства. Раздел Уголовногокодекса Российской Федерации, касающийся преступлений в сфере экономики, также не сталиск-лючением. Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ в Уголовный ко-декс внесеныизменения, направленные на дифференциацию мошенничества в зависимости от способа егосовершения, то есть объективной стороны. В настоящее время выделяются специальные составы мошенничества мошен-ничество в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ).
    ...........
    1. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ
    1.1. Особенности конститутивных и квалифицирующих признаков мо-шенничества в сфере страхования
    Термина «страховое мошенничество» в действующем Уголовном ко-дексе России нет. В качестве диспозиции закон использует оборот «мошен-ничество в сфере страхования», определяя его в ч. 1 ст. 159.5 УК РФ как хи-щение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхово-го случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу. Части 2, 3 и 4 этой статьи предусматривают квалифицированные составы преступ-ления, связанные с субъектным составом и последствиями. Каждая после-дующая часть статьи включает составы предыдущих.
    Состав, указанный в ч. 1 ст. 159.5 УК РФ, является специальным по от-ношению к составу в ч. 1 ст. 159 УК РФ, которая определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущест-во путем обмана или злоупотребления доверием.
    Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.12.2007 № 51 разъяснил, что обман может состоять в сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые ложные сведения либо сведе-ния, о которых умалчивается, могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущест-ва и т.п. (п. 2). Одним из способов обмана является подделка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанности .
    В том же Постановлении ВС РФ указал, что приобретение права на чу-жое имущество путем обмана, совершенное с использованием изготовленных другим лицом поддельных официальных документов, полностью охватыва-ется составом мошенничества. Отметим, что изготовление фальшивого до-кумента или подделка законно составленного документа, внесение в него ложных сведений понимаются как подлог (Современный экономический словарь / Под ред. Б.А. Райзберга. М.: ИНФРА-М, 2006).
    ..........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.09.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Уголовно правовая характеристика, практика квалификации и расследования мошенничества в сфере страхования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Уголовно правовая характеристика, практика квалификации и расследования мошенничества в сфере страхования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.