Скачать пример (образец) курсовой на тему "Развитие современной международной торговли...."

Развитие современной международной торговли

  • Номер работы:
    358564
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.06.2015 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………………...3
    Глава 1. Теоретические основы международной торговли…………….…………5
    1.1. Понятие международной торговли…………………………………………..5
    1.2. Структура международной торговли……………………………..………..11
    Глава 2. Современные тенденции развития международной торговли………...14
    2.1. Место и роль России в международной торговле……………………..…..14
    2.2. Проблемы и перспективы развития международной торговли……..……19
    Заключение………………………………………………………………….………25
    Список использованной литературы…………………………………….………..27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Развитие современной международной торговли
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Современная международная торговля является как важной составной частью теории международных экономических отношений, так и ведущей отраслью мировой экономики, существенно влияющей на ее состояние. Одной из основных характеристик современных международных торгово-экономических отношений являются последовательно расширяющиеся и углубляющиеся процессы интернационализации.
    Наиболее ярко это проявляется во все возрастающей вовлеченности национальных экономик в единый мировой воспроизводственный процесс.
    Активизируется движение капиталов, темпы прироста мировой торговли превышают рост глобального ВВП. При этом с опережением растет торговля у всех групп стран — развитых, развивающихся, стран переходной экономики, при наибольшей динамике быстро растущих государств (около 20 стран Азии и Латинской Америки). О гигантских масштабах мировой торговли свидетельствует то, что отношение мирового экспорта товаров и услуг (более 22 трлн. долл.) составляет лишь треть мирового совокупного продукта (около 70 трлн. долл.).
    Рост международного обмена товарами, услугами, технологиями, информацией, знаниями в значительной степени обусловлен достижениями научно-технического прогресса.
    Современная международная торговля в настоящее время развивается благодаря новым технологиям массового производства, при котором конечный продукт создается в результате усилий и взаимодействия множества людей, работающих в разных странах, объединенных в глобальные производственно-технологические системы компаний, связанных свободным движением товаров, услуг, капиталов, людей.

    *
    *
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, первые сведения о международной торговле восходят к незапамятным временам. В недолгой (в рамках одного столетия) истории мировой империи Александра Македонского международные торговые пути связывали Лиссабон, построенный финикийскими купцами на крайнем западе Европы, Китай и Индию, Северную Африку по всему периметру Средиземноморья — и Север Европы.
    Торговые караваны купцов преодолевали немыслимо большие расстояния, которые и ныне, в XXI в., при современном транспорте, связи и логистике требуют огромных сил, ресурсов и организации. Римская цивилизация, раздвигая границы античного мира, во многом опиралась на международную торговлю, и купцы со своими товарами шли вослед наступающим римским «железным легионам», устанавливая прочные торгово-экономические отношения между десятками государств и территорий.
    Проходили столетия, появлялись и рушились государства и империи. Римская империя разделилась на Восточную и Западную, вскоре погибшую под ударами варваров. Восточная (Византия) успешно просуществовала еще 800 лет, пока окончательно не пала под натиском новой Оттоманской империи. Арабский халифат распространил свое влияние на те же территории, которые когда-то завоевал великий Александр Македонский — от Испании и юга Франции до отрогов Гималаев, от Кавказа до Поволжья.
    Но век этой гигантской империи также оказался недолгим (около 200 лет) — она раскололась на десятки независимых стран. Оттоманская империя наследовала ей, установив контроль над западом (Испания) и югом Европы (Балканские страны), вплоть до стен Вены. Этот красивейший город почти на 800 стал центром Священной Римской империи, включившей в себя часть стран Западной и Центральной Европы. Но во все эти периоды войн, междоусобных распрей феодальных правителей, повальных эпидемий, уносивших тысячи жизней, и прочих бедствий международная торговля не прерывалась. Знаменитый Шелковый путь от Китая до Англии действовал на протяжении целого тысячелетия. Часть его, известная как «путь из варяг в греки», в поздние времена пролегала по Древней Руси.
    С тех давних времен существуют и действуют международные регуляторы торговли: пошлины, акцизы, запреты на ввоз и вывоз определенных товаров. Иногда они были строгими — от полного изоляционизма до избирательного протекционизма, но часто — достаточно «мягкими», способствующими международной торговле, либеральными. Так на протяжении веков постепенно формировалась международная торговля и механизмы ее регулирования.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Развитие современной международной торговли ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Развитие современной международной торговли - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.