Скачать пример (образец) реферата на тему "Промышленный переворот в Европе и России: общее и...."

Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное

  • Номер работы:
    358171
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.05.2015 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Промышленный переворот в Европе 5
    1.1 Европа и мир в XIX в. Промышленный переворот и его последствия 5
    1.2 Социальные и политические последствия промышленного переворота в Европе 11
    1.3 Выводы к первой главе 15
    Глава 2. Промышленный переворот в России 17
    2.1 Темпы роста в ходе промышленного переворота в России 17
    2.2 Особенности промышленного переворота в России 18
    2.3 Выводы ко второй главе 21
    3. Общее и особенное в промышленном перевороте, происходящем в России и Европе 22
    3.1 Промышленный переворот как социально-экономическое явление 22
    3.2 Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное 25
    3.3 Выводы к третьей главе 27
    Заключение 28
    Список использованной литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Промышленный переворот в
    Европе и России: общее и особенное

    Введение

    Промышленный переворот является переходом от мануфактуры к фабрике, от ручного труда – к машинному. Суть промышленного переворота сводится к самому настоящему переходу от сугубо аграрной экономики к новому индустриальному производству, т.е. трансформации аграрного общества в индустриальное.
    Как известно, промышленный переворот происходил в России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Голландии, Австрии, Америке, США, Японии и в ряде других стран. Это происходило не одновременно. Однако в целом принято считать, что изменения начинались со II половины XVIII в. (начало промышленного переворота) и продолжались до конца XIX в. (завершение промышленного переворота). Интересно, что характерной чертой промышленного переворота является весьма стремительный рост всех производительных сил на основе большой машинной индустрии, а также утверждение в качестве господствующей общемировой системы хозяйства капитализма.
    .........
    Глава 1. Промышленный переворот в Европе

    1.1 Европа и мир в XIX в. Промышленный переворот и его последствия

    XIX век – век промышленного переворота, время бурных изменений в промышленности и перестройки общественных отношений. В первой четверти XIX в. закончился промышленный переворот в Англии, что означало окончательное утверждение капиталистических отношений в мире. В течение XIX столетия, вслед за Англией, промышленная модернизация промышленности произошла во Франции, Германии, Австрии, США, Италии, России и Японии . Эти страны опирались на опыт и производственно-технический уровень, достигнутый английским капитализмом, но темпы промышленного переворота и его конкретные особенности были очень разными. Зависело это в первую очередь от степени зрелости общественных отношений.
    В промышленном перевороте различают две основные стороны: техническую и социальную. Если первая, техническая, сторона промышленного переворота, связанная с внедрением машин и механизмов, проявлялась в разных странах примерно одинаково, то иначе шло осуществление другой - социальной, вызвавшей появление основных антагонистических классов капиталистического общества - буржуазии и пролетариата.
    ......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.05.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.