Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционное право на благоприятную окружающую среду...."

Конституционное право на благоприятную окружающую среду

  • Номер работы:
    357012
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.05.2015 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    1. Понятие и значение конституционного права на благоприятную окружающую среду……………………………………………………………….6
    2. Обеспечение права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды………………………………………………………...……15
    3. Гарантии конституционного права на благоприятную окружающую среду………………………………………………………………………………22
    Заключение…………………………………………………………………….....31
    Список использованной литературы…………………………………………...34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционное право на благоприятную окружающую среду
    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что острейший экологический кризис, которым были охвачены в последние десятилетия практически все государства планеты, заставляет по-новому подойти к определению правовых основ взаимоотношений человека, общества и природы. Человечеством все больше осознается, что от качественного состояния окружающей среды зависит выживание современной цивилизации.
    Обеспечение конституционного права на благоприятную окружающую среду должно составлять основу государственной экологической политики. Защита окружающей среды - конституционная ценность нового уровня, характерная для ХХ века и все более значимая в XXI веке. В этом смысле российское регулирование охраны окружающей среды приобретает особый интерес и соответствует вызовам времени. Конституционная культура в целом, и в экологическом аспекте в частности, имеет две стороны: одна относится к отражению достигнутого обществом уровня экологической культуры в конституции, то есть сама конституция выступает как воплощение этой культуры; вторая – к воздействию уже отраженной в конституции культуры на общество как непосредственно в качестве «конституционного эталона экологического поведения», так и опосредованно, через текущее законодательство и правоприменительную практику. Эти стороны конституционной культуры далее рассмотрены применительно к экологическим культурным ценностям в Российской Федерации.
    ...........
    1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

    Жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью в каком-либо цивилизованном обществе. Одно из условий обеспечения этих благ – это наличие качества окружающей природной среды, делающего ее наиболее пригодной для человеческой жизни. Между тем, необходимо констатировать резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, что поставило вопрос о выживании человечества и уже нанесло колоссальный ущерб жизни, здоровью и имуществу миллионов людей.
    В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый обладает правом на благоприятную окружающую среду. Каждый обладает правом на благоприятную окружающую среду, каждому необходимо сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам, являющимся базой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, которые проживают на территории РФ.
    Для того, чтобы правильно уяснить смысл понятия и значения конституционного права на благоприятную окружающую среду нужно обратиться к истории возникновения этого института. Интересным в связи с этим является мнение Б.В. Ерофеева, которым полагается, что формирование и становление права на благоприятную окружающую среду в России проходило в три этапа:
    - возникновение, становление и развитие экологического права в границах земельного права;
    - развитие экологического права в рамках природоресурсовых отрасли;
    - современный период развития экологического права, его выход за пределы природоресурсовых отраслей .
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.05.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционное право на благоприятную окружающую среду ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.