Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы по мировой экономике ...."

Вопросы по мировой экономике

  • Номер работы:
    352926
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.04.2015 г.
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Мировая экономика (Андронова И.В.)
    Экономика и организация ВЭД (Волгина)
    Международная торговля (Белова И.Н.)
    Таможенно-тарифное регулирование (Ревин)
    Международные валютно-кредитные и финансовые отношения (Стренина М.А.)
    Международные экономические отношения (Федякина Л.Н.)
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по мировой экономике


    Мировая экономика (Андронова И.В.)
    1.Современные тенденции развития мирового хозяйства. Основные показатели, характеризующие динамику и состояние мировой экономики.
    Ведущей тенденцией развития мирового хозяйства в начале 21 в. можно назвать глобализацию, т.е. процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Глобализация сопровождается интернационализацией, т.е. процессом усиления участия страны в мировом хозяйстве..
    Главным последствием глобализации является то, что она ведёт к усилению зависимости мирового хозяйства от этого хозяйства. Также следует отметить, что эта тенденция начала развиваться не в 21 веке, а гораздо раньше, и на данный момент она приобрела всемирные масштабы, достигла пика.
    Безусловно, есть и положительные стороны глобализации, но их не столь много. Например, это возможность потребителей отдельной страны пользоваться товарами и услугами, которые не производятся в их стране.
    Из глобализации вытекает интеграция и регионализация. Эти процессы тесно взаимосвязаны между собой и также являются тенденциями развития мирового хозяйства в современном мире. Главным двигателем глобализации в мире и интеграции в отдельных регионах являются транснациональные корпорации, т.е. хозяйственные структуры, которые включают родительские компании и их зарубежные филиалы (аффилированные фирмы). Таким образом, ещё одной тенденцией развития современной мировой экономики является транснационализация.
    Нельзя не сказать и о либерализации мирового хозяйства. Это отрицательная тенденция, так как она дестабилизирует экономику. Ярким примером этому является Россия и проводимые в ней реформы в 90-х гг. 20 века. Экономика нашей страны и по сей день находится в кризисном положении. И это не единственный пример. Положительная черта либерализации в том, что в ходе неё развивается постиндустриализация, которая является одной из самых важных черт мирового хозяйства 21 века. Таким образом, мировая экономика имеет очень сложное строение, очень много различных тенденций. В большинстве случаев развитость всемирного хозяйства характеризуют тем, насколько развиты ведущие мировые державы. Следовательно, и наиболее важными тенденциями развития мировой экономики называют те, которые присущи развитым капиталистическим странам.
    Состояние и динамика развития мировой экономики анализируются на основе ряда показателей, основным из которых является валовой мировой продукт (ВМП). ВМП - это общий объем товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период. Этот показатель подсчитывается на основе ВВП стран мира. Источником этих данных является система национальных счетов (СНС). СНС - это учет всех видов хозяйственной деятельности государства и его экономических субъектов на основе международно-признанных правил. Паритет покупательной способности (ППС) - соотношение между национальными валютами по их покупательной способности, т.е. с учетом в каждой стране цен на определенный набор товаров и услуг. Помимо ВМП, важнейшими показателями состояния и динамики мировой экономики служат мировой товарооборот, мировой объем иностранных инвестиций и их структура, мировой объем трудовой миграции населения, общий размер задолженности и др. Уровень, или степень, происходящих в мировой экономике глобализационных процессов можно оценить по следующим показателям: - объем международного производства товаров и услуг и темпы его роста в сравнении с объемом и темпами роста всего валового продукта на планете; - объем и динамика прямых иностранных инвестиций в сравнении с объемами и динамикой всех (и международных, и внутренних) инвестиций; - объем и динамика международных фондовых рынков и др.
    2. Понятие международной экономической интеграции. Предпосылки и цели интеграции. Этапы развития интеграционных группировок. Интеграционные объединения на постсоветском пространстве.

    В современном мире происходят глобальные процессы, связанные с объединением иностранных государств в различные союзы и формирования. Происходит это по целому ряду причин, главными из которых можно считать следующие: растёт взаимозависимость экономик; процессы интеграции набирают обороты на микро- и макроуровнях; чем выше цивилизованность государства, тем быстрее оно переводит свою экономику от национальной хозяйственной замкнутости до открытости внешнему миру. Рынок производства и потребления товаров и услуг, международные корпорации и дочерние компании, сферы влияния, регулирующие разорительную конкуренцию – всё это базируется на совместном сбалансированном экономическом взаимодействии стран, связанных общими деловыми интересами.
    Принято считать, что международная экономическая интеграция – это сознательный процесс, направляемый и регулируемый главами государств, вызванный объективными причинами. В его основе лежит сближение отдельных хозяйственных, экономических систем, их сращивание, подстраивание друг под друга. Международная экономическая интеграция выгодна многим отдельным странам, которые, ведя собственное хозяйство обособленно, сталкиваются с рядом трудностей. Объединившись, эти трудности преодолевают значительно легче, решая многие проблемы экономического и технического характера. Интенсивное развитие интеграции требует свободного перемещения товаров в разных государственных регионах, услуг, денежных средств, рабочих ресурсов. Это, в свою очередь, влечёт необходимость согласованных совместных действий в финансах, валютных операциях, сфере науки и техники, экономике. Более того, в орбиту совместных действий со временем включаются и социальная политика, внешняя и оборонная. Таким образом, международная экономическая интеграция – явление сложное, многоуровневое, возможное на определённом этапе развития государственных систем. Для её возникновения нужно общественное сознание высокого уровня, преодоление узкособственнической идеологии и конфронтации, которое свойственно государствам с милитаристским уклоном правления.
    Процессы интеграции, регионализации и дезинтеграции на постсоветском пространстве, как и деятельность отдельных региональных интеграционных объединений, являлись в течение первого десятилетия XXI в. одной из наиболее популярных тем в отечественной исторической науке. На это есть немало причин. Первая и главная – новые импульсы, которые постсоветская интеграция получила на рубеже 2000-х гг., когда был дан старт ряду проектов, оказавшихся вполне жизнеспособными (как ЕврАзЭС), а затем в последние годы, когда был создан Таможенный союз, началось реальное формирование Единого экономического пространства, и стала вырисовываться перспектива создания Евразийского союза. Все эти события находились в центре внимания как специалистов-историков, экономистов, политологов, международников, социологов, так и экспертного сообщества в целом.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.04.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы по мировой экономике ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы по мировой экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.