Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Происхождение и функции архаизма в русском языке...."

Происхождение и функции архаизма в русском языке

  • Номер работы:
    347931
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2015 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Архаизация лексики как следствие развития русского языка 7
    1.1. Оппозиция архаизации / неологизации лексики 7
    1.2. Основные типы устаревшей лексики 14
    1.3. Архаизм: определение понятия 20
    Выводы по главе 24
    Глава 2. Происхождение и функции архаизмов 26
    2.1. Основные функции архаизмов в современном русском языке 26
    2.2. Источники архаизмов в русском языке 29
    2.3. Классификации архаизмов 36
    Выводы по главе 42
    Глава 3. Функционирование архаизмов в русском языке 44
    3.1. Употребление архаизмов в русском языке XX в. (на основе сказов Бажова) 44
    3.2. Употребление архаизмов в русском языке XXI в. (на основе современных электронных СМИ) 56
    3.3. Сравнительно-сопоставительный анализ функционирования архаизмов в языке XX и XXI вв. 65
    Выводы по главе 71
    Заключение 73
    Библиография 77
    Приложения 82
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Происхождение и функции архаизма в русском языке
    Введение

    Актуальность темы диссертации.
    Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, явлением языкового динамизма, предполагающего постоянное историческое развитие языка. Одни языковые элементы подвергаются архаизации, т.е. исчезают из языка, используясь только для выполнения определенной функции; другие элементы появляются в языке для номинации новых предметов и явлений действительности; третьи элементы выходят из архаичной формы и снова входят в активный словарный запас русского языка. Изучение процесса архаизации имеет большое значение не только в качестве документального подтверждения процессов архаизации (и, соответственно, неологизации), но и в рамках сохранения непрерывности культурных традиций между поколениями.
    Степень научной разработанности проблемы.
    Процессы архаизации изучаются в научной литературе в рамках оппозиции архаизации и неологизации в работах О.Г. Борисовой, А.А. Брагиной, А.М. Григораша, Л.С. Некрасовой, Ю.Н. Несветайло.
    ............
    Глава 1. Архаизация лексики как следствие развития русского языка
    1.1. Оппозиция архаизации / неологизации лексики

    Изучение архаизации лексики возможно в рамках оппозиции архаизации / неологизации в связи с тем, что оба понятия являются результатом развития русского языка, причем на современном этапе в русском языке отмечается, по мнению Г.Н. Шипициной, «лавинообразное словообразование, неконтролируемый поток заимствований, вторжение жаргона в общий язык, новая жизнь слов, обозначающих наиболее актуальные понятия нашего времени, уход в пассив целых пластов лексики эпохи социализма» [Шипицина 2009, с. 44].
    Говоря о стремительном развитии русского языка, приводящего к явлению архаизации и неологизации, следует использовать термин «языковой динамизм», наиболее актуальный для настоящего исследования, под которым понимается «поступательное движение, развитие языка, которое проявляется и в лексике, и в грамматике» [Бабенко 2008, с. 112].
    Языковой динамизм является основной причиной исчезновения и появления новых явлений языка, т.е. архаизации и неологизации. Более того, эти процессы являются взаимодополняющими: одни языковые явления уходят из языка, употребляясь лишь в ограниченных областях; другие явления появляются в языке с целью заменить старые наименования или назвать новые предметы действительности.
    ......
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Происхождение и функции архаизма в русском языке ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.