Скачать пример (образец) курсовой на тему "Культура и искусство Византии...."

Культура и искусство Византии

  • Номер работы:
    346672
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.03.2015 г.
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    ПЛАН
    Введение…………………………………………………………………………...3
    1.Ранневизантийское искусство IV — середины IX вв. Эпоха, стиль, направление. Иконоборчество………………………………………………….5
    1.1. Предпосылки возникновения Византийского искусства…………………5
    1.2.Ранние иконы………………………………………………………………...8
    1.3.Каноны византийской архитектуры ……………………………………….10
    1.4.Период иконоборчества…………………………………………………….12
    2.Искусство Византии среднего и позднего периода. Середина IX в. — XV вв………………………………………………………………………………….15
    2.1.Каноны византийской иконописи………………………………………….15
    2.2.«Македонский ренессанс» (867—1057гг.) ……………………………….20
    2.3.Эпоха Комнинов (1057—1204) …………………………………………..24
    2.4.Искусство Византии позднего периода XIII—XV вв. …………………...28
    Заключение………………………………………………………………………37
    Список литературы…………………………………………………………….38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Культура и искусство Византии

    Введение
    Каждой эпохе свойственен определенный тип культуры, выработанный и сформированный именно в этот, а не в другой период времени. Сейчас человечество стоит на пороге нового тысячелетия, и от того, какие культурные предпосылки будут переданы будущему поколению, зависит креативное развитие общества.
    Важной ступенью в развитии средневековой художественной культуры явилось византийское искусство, составляя неотъемлемую часть европейской культуры Средних веков. Причём византийская культура не имеет чётких границ, ни хронологических, ни территориальных. До основания Византийского государства зачатки будущего его искусства развивались в раннехристианском искусстве.
    Особое религиозное мировоззрение христиан создало в культуре Византии, в ранний период ее становления, важный и интересный гештальт - "храмовый образ". Это особый тип храма, который, по словам средневекового теолога Максима Исповедника, олицетворял "образ и подобие Божие"1. Такой храм положил начало новому стилю в зодчестве (крестово-купольному) известному под названием "византийский". Устройство частей храма соответствовало духовной идеологии христианской религии. Отдельные элементы, отображавшие в себе историко-культурологические аспекты предшествующих эпох, вошли в состав "храмового образа", создав тем самым определенную ритмическую структуру.
    ...........
    1.Ранневизантийское искусство IV — середины IX вв. Эпоха, стиль, направление. Иконоборчество.
    1.1. Предпосылки возникновения Византийского искусства
    В 330 г. новой столицей Римской империи был провозглашен город Константинополь, основанный императором Константином на месте старой греческой колонии Византий. Именно с этого момента обычно ведут историю Византии. В 395 г. Римская империя разделилась на две части — Западную и Восточную. Первая из них пала под нашествием германских племен, вторая, получившая название «Византийской империи», просуществовала целое тысячелетие — до захвата Константинополя турками в 1453 г.
    Искусство Византии было по преимуществу христианским искусством, призванным служить Церкви, под контролем которой оно в большей или меньшей степени находилось; оно представляло и толковало принципы христианской веры. Особенность византийского искусства состоит в том, что в нем преобладало отвлеченное, «абстрактное» начало; ритмическая структура и внутреннее, духовное содержание имели большее значение, чем сходство с натурой. Тем не менее, это было изобразительное, фигуративное искусство, мотивы и образы которого пришли из античного мира. Тем не менее это было искусство зрелое и развитое, интеллектуальное и сложное, где внешняя форма имела глубокий смысл [3, с.65].
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.03.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Культура и искусство Византии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Культура и искусство Византии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.