Скачать пример (образец) курсовой на тему "Правовое положение коммерческого банка...."

Правовое положение коммерческого банка

  • Номер работы:
    346182
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.04.2015 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение………………... .......................................................................................3
    Глава 1. Правовые основы институционализации элементов банковской системы Российской Федерации……………………………………………..…..6
    1.1. Понятие и признаки коммерческого банка ……………………………...…6
    1.2. Порядок создания коммерческого банка и лицензирование банковской деятельности ……………………………………………………………….……12
    Глава 2. Правовые основы деятельности коммерческих банков ………….....20
    2.1. Правовое регулирование экономической деятельности коммерческих банков…………………………………………………………………………….20
    2.2. Юридическая ответственность коммерческих банков за нарушения банковского законодательства …………………………………………………25
    Заключение……………………………………………………………………….30
    Список использованной литературы…………………………………….……..33
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовое положение коммерческого банка
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. В странах с развивающейся экономикой, к числу которых относится РФ, развитие рыночных отношений приводит к серьезным структурным изменениям финансовой системы, в том числе кредитно-банковской, как важного механизма финансово-кредитных отношений в стране. Данные изменения находят отражение в действующем законодательстве.
    На сегодняшний день в России принято несколько банковских законов, в которых закреплен правовой статус элементов банковской системы – Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков.
    В утверждении рыночной экономики важную роль играют коммерческие банки, которые являются одним из инструментов ее становления в нашей стране. Коммерческие банки, несмотря на их распространенность в мире, является новым явлением для РФ, поскольку стали создаваться в то время, когда государство стало на путь проведения экономических преобразований. В настоящее время они являются главным звеном отечественной банковской системы. Банки существенно влияют на развитие всех отраслей и сфер экономики, кредитуя субъектов хозяйствования. Они также предоставляют потребительские кредиты для граждан, объем которых из года в год увеличивается.
    .............
    ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Понятие и признаки коммерческого банка

    Коммерческие банки в качестве основного звена банковской системы РФ, учреждения, непосредственно выполняют функции кредитно-расчетного обслуживания юридических и физических лиц на коммерческой основе.
    Правовой статус кредитной организации в Российской Федерации определяется Конституцией РФ, федеральными законами "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами и нормативными актами Центрального банка РФ. Исходя из Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (далее – Закон о банках), кредитная организация является юридическим лицом, которое для извлечения прибыли как главной цели деятельности, на основании специального разрешения (лицензии) Банка России обладает правом осуществления банковских операций (ст. 1). Согласно Ю.А. Крохиной, правовой статус кредитных организаций обладает двумя взаимосвязанными элементами: статусом частного юридического лица, который осуществляет гражданско-правовые сделки, направленные на извлечение прибыли, и публичным статусом субъекта финансового права, который участвует в денежно-кредитном обороте государственных финансовых средств.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.04.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовое положение коммерческого банка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовое положение коммерческого банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.