Скачать пример (образец) курсовой на тему "Образ Хули-цзин в китайской мифологии...."

Образ Хули-цзин в китайской мифологии

  • Номер работы:
    345000
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.03.2015 г.
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3

    Глава 1. Философско-культурологическая специфика образа лисы-оборотня. 5
    1.1. Фигура лисы-оборотня в общей культуре. 5
    1.2. Мифолого-символическая интерпретация образа лисы. 9

    Глава 2. Трансформация понятия и явления «Хули-цзин» в китайской мифологии. 13
    2.1. Традиционное мифологическое толкование Хули-цзин. 13
    2.2. Современная китайская трактовка значения термина «Хули-цзин». 19

    Заключение 24

    Список литературы 26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Образ Хули-цзин в китайской мифологии
    Введение

    Актуальность темы. Культурологические исследования часто приводят к осознанию факта переплетения традиций и современности в пространстве мифологем, символов и образов. Разные явления сакрального, надземного мира до сих пор становятся предметом глубоких научных изысканий и произведений искусства литературы. К таким феноменам мистического и непознанного относится и образ лисы-оборотня, одновременно чарующий и пугающий, отличающийся символичностью и знаковостью.
    Образ лисы-оборотня включен в восточную мифологию (Китай, Япония), но упоминания о нем и посвященные ему труды и художественные произведения часто встречаются и в культуре других стран. Доказательством этому факту служат разные наименования мифической лисы – Хули-цзин для китайской традиции, Кицунэ – для японской и обобщенное наименование лисы-оборотня для прочих культурологических трактовок. На этой основе следует отметить, что актуальность данной работы обусловлена необходимостью анализа образа лисы-оборотня как в китайской мифологии, так и в общем культур-философском контексте символов надреального мира. Поэтому будет важным выявить разницу между общим толкованием этого образа и его трактовкой в границах традиционной и современной китайской духовной культуры.
    .............

    Глава 1. Философско-культурологическая специфика образа лисы-оборотня.
    1.1. Фигура лисы-оборотня в общей культуре.

    Слово «оборотень» всегда относилось к пространству мифов и фантастики, обладая вместе с этим мистической семантикой и оказываясь во взаимосвязи с потусторонним миром духов, знаков и символов. Оборотни — мифологические и фантастические существа, способные принимать облик человека и зверя. В бытовой речи и общей культуре слово «оборотень» часто означает волка-оборотня, но в мифологии и фантастике встречаются разные виды: от восточных лис-оборотней кицунэ до популярных в фурдоме кошачьих оборотней. Думается, практически любой зверь может являться в образе человека, а затем перекидываться обратно – именно такая необычная с мифической точки зрения ситуация проиллюстрирована в романах о Гарри Поттере, где часто идет речь об анимагах, т.е. о людях, способных принимать облик совершенно разных животных. В целом, феномен оборотня доказывает очень ярко выраженную связь мира людей и мира животных – на эмоциональной и инстинктивной основе. Животное-оборотень воплощает в себе интеллект и сознание человека, его собственное «Я» и вместе с этим биологическую природу духа. Можно привести еще один художественный пример: в трилогии Филипа Пулмана делается интереснейший акцент на деймонах – животных, чей внешний облик выражает качества души каждого человека. Поэтому в течение всего периода взросления человека его деймон может менять свой облик, а когда взросление завершается, принимает окончательный вид, который и отражает всю сущность души покровителя.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.03.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Образ Хули-цзин в китайской мифологии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.