Скачать пример (образец) реферата на тему "Человек и природа: сущность и тенденции взаимодействия...."

Человек и природа: сущность и тенденции взаимодействия

  • Номер работы:
    341609
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.02.2015 г.
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    1. Проблема антропогенеза: ее смысл и основные аспекты. Движущие силы и факторы антропосоциогенеза. 3
    2. Сущность и исторические формы взаимодействия человека и природы. Экологическая проблема и перспективы человечества. Значение природоохранного (экологического) законодательства для реализации стратегии коэволюции человека и биосферы. 8
    3. Соотношение природного и социального в человеке как философская проблема. Целостность человеческой природы и проблема пола. 13
    Список использованных источников 19

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Человек и природа: сущность и тенденции взаимодействия
    1. Проблема антропогенеза: ее смысл и основные аспекты. Движущие силы и факторы антропосоциогенеза.

    Проблема человека, вне всякого сомнения, является ключевой, поскольку от ее выяснения и усвоения во многом зависит понимание и усвоение остальных тем. Изучает эту чрезвычайно широкую и вместительную проблему, кроме философии, целое созвездие наук: социология, археология, палеонтология, психология, этнография, история культуры, языкознание и др. Что касается философии, то можно утверждать, что вся ее история сопровождается попыткой дать ответ на вопрос: что такое человек, каково его происхождение и в чем его сущность, чем он отличается от всего живого, как он соотносится с окружающей его средой и каково его место в мире? Ответы на эти и другие вопросы были разными, в зависимости от эпохи, уровня знаний, мировоззрения, принадлежности к той или иной философской школе, религиозного верования, социального положения и т. п.
    Одной из главных проблем решения человеческой загадочности является вопрос о происхождении человека. Попытки ответить, как возник человек, охватывает сфера антропогенеза.
    .........
    2. Сущность и исторические формы взаимодействия человека и природы. Экологическая проблема и перспективы человечества. Значение природоохранного (экологического) законодательства для реализации стратегии коэволюции человека и биосферы.
    Под природой в повседневном смысле слова мы понимаем все предметы и явления, окружающие нас, с которыми мы вступаем во взаимодействие и взаимные связи, или те, которые, так или иначе, влияют на нашу жизнедеятельность. Вселенная и Земля, океаны и реки, горы и долины, поля и леса, растения и животные - все это охватывается понятием «природа». Природа - это также все то, что существует само по себе, по своим внутренним законам и чему противостоит общество, а все, что освоено, обработано, преобразовано людьми, получило название «культура».
    Но природа и человек не противостоят как «безразличное друг к другу разное» (Гегель). Природа является «материнским лоном» человека, его «телом», к которому он своей «пуповиной» привязан навсегда, подчиняясь общим с ней закономерностям и составляя единую систему земной самоорганизации. Природа и общество составляют родовую сущность человека как биосоциального существа. ......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.02.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Человек и природа: сущность и тенденции взаимодействия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Человек и природа: сущность и тенденции взаимодействия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.