Скачать пример (образец) реферата на тему "Значение учения З. Фрейда для разработки проблемы личности...."

Значение учения З. Фрейда для разработки проблемы личности в современной науке

  • Номер работы:
    337726
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.01.2015 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ 5
    2. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В КОНЦЕПЦИИ З.ФРЕЙДА 11
    3. ЗНАЧЕНИЕ ПСИХОАНАЛИЗА З. ФРЕЙДА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ 15
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Значение учения З. Фрейда для разработки проблемы личности в современной науке
    ВВЕДЕНИЕ

    На протяжении всей истории человечества философия, теология, наука пытались объяснить смысл существования личности человека, раскрыть тайну его происхождения, выявить внутреннюю суть, используя собственные методы. Проблема личности рассматривалась в рамках многих наук о человеке, однако ни одна из концепций личности не может быть названа универсальной.
    В XIX веке в связи со стремительным развитием научного знания и актуализацией психологических исследований, изменилась и методология исследования человека. Многочисленных сторонников и последователей приобрел психоанализ, возникший как одно из направлений психологии и очень скоро вышедший за ее пределы, превратившись в учение, претендующее на решение многих фундаментальных практических и мировоззренческих проблем. Фрейд рассматривал человека как энергетическую систему и создал динамическую теорию личности для объяснения того, каким образом энергия разряжается, трансформируется или сдерживается.
    ..........
    1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ

    Одним из основных понятий психологической, педагогической, философской и других наук является личность. Научное понятие «личность» достаточно сложное. Говоря о личности, подразумевают некоторое особое состояние человеческого бытия, положение человека в мире. Непростая задача, используя лишь строгое научное определение, выразить во всей полноте сущность личности.
    В современной психологической литературе понятие «личность» раскрывается весьма многообразно и разноречиво. Современная отечественная психология, как правило, рассматривает человека как субъекта деятельности в трех вариациях: как индивида, как личность и как индивидуальность.
    Базируясь на материалистическом мировоззрении, психология подходит к изучению человека как к носителю сознания, психических свойств, которые и определяют его социальные формы поведения и деятельности. По мнению И.И. Резвицкого, «если человеческий индивид не может стать личностью, не усвоив своей социальной сущности, то личность не может обрести свое самостоятельное бытие, не став индивидуальностью» . Основополагающим суждением при реализации индивидуального подхода к оценке личности может служить высказывание А.Г. Асмолова: «...через понятие «личность» характеризуются сущностные социальные отношения, персонификация общественных отношений; через понятие «индивидуальность» - выражение развития этих отношений в той или иной деятельности» .
    .......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.01.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Значение учения З. Фрейда для разработки проблемы личности в современной науке ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Значение учения З. Фрейда для разработки проблемы личности в современной науке - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.