Скачать пример (образец) курсовой на тему "Уголовная ответственность за клевету...."

Уголовная ответственность за клевету

  • Номер работы:
    309802
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.09.2014 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    Введение 3
    Глава 1. Развитие законодательства России об уголовной ответственности за клевету, особенности объекта клеветы 6
    1.1 Развитие законодательства об уголовной ответственности за клевету 6
    1.2 Честь, достоинство и репутация как объект клеветы 8
    Глава 2. Уголовно-правовые особенности клеветы 12
    2.1 Состав и общественная опасность клеветы 12
    2.2 Квалифицированные составы клеветы по российскому уголовному законодательству 16
    2.3 Меры уголовной ответственности за клевету 20
    Заключение 25
    Список используемой литературы 27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Уголовная ответственность за клевету

    Введение

    Клевета отнесена законодателем к преступлениям против чести и достоинства личности (глава 17 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ)).
    В современных условиях все более очевидно, что защита прав человека становится одной из основ прогресса общества, ядро которого выступает приоритет общечеловеческих ценностей, общечеловеческий интерес. Без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство невозможен подлинный прогресс. Защита чести и достоинства обеспечивается также и уголовно-правовыми мерами.
    Защита чести, достоинства от клеветы – это важнейшая уголовно-правовая категория, нуждающаяся в тщательной разработке ее понятия, способов и процессуальных форм. Споры относительно защиты чести, достоинства в настоящее время находятся в числе наиболее распространенных способов защиты прав лица нематериального характера.
    Честь и достоинство гражданявляются важнейшими социально-правовыми категориями, нарушение которых в соответствии с российским законодательством предусматривает юридическую ответственность, в том числе и уголовную.
    ............

    Глава 1.Развитие законодательства России об уголовной ответственности за клевету, особенности объекта клеветы

    1.1 Развитие законодательства об уголовной ответственности за клевету

    Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. предусматривал ответственность за клевету: клевета, т.е. оглашение заведомо ложного и позорящего другое лицо; клевета в печатном или иным образом размноженном произведении (ст.ст. 174, 175 УК РСФСР 1922 г.). Однако применения в судебной практике уголовные дела по клевете почти не имели, а по оглашению (очень часто) заведомо ложного и позорящего самого «оглашаемого» все чаще привлекали к ответственности по ст. 58 УК РСФСР 1922 г. Таким образом, в российской судебной практике по делам уголовной диффамации фактически после 1917 г. наступил полный провал и никакого развития она не имела.
    Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. предусматривал понятие «честь и достоинство» в диспозиции статьи за оскорбление, хотя в действовавшей Конституции эти понятия отсутствовали. В диспозиции ст. 131 (клевета) значилось: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных позорящих другое лицо измышлений». С точки зрения современного права такая формулировка являлась парадоксальной, поскольку к измышлениям можно отнести и фантазии, и мнения, и суждения, все то, что не охватывалось ранее и не охватывается сейчас понятием диффамации и что в Европе с 1950 г. было провозглашено охраняемым правом .
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.09.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Уголовная ответственность за клевету ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Уголовная ответственность за клевету - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.