Скачать пример (образец) реферата на тему "Управление человеческим капиталом в инновационной сфере....."

Управление человеческим капиталом в инновационной сфере. Понятие и роль человеческого капитала. Значимость компонент ЧК в научно-инновационной сфере. Направления работы с человеческим капиталом. Государственная поддержка кадрового потенциала в научно-технологической и инновационной сферах

  • Номер работы:
    302516
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.06.2014 г.
  • Объем работы:
    14 стр.
  • Содержание:
    Управление человеческим капиталом Оглавление
    Введение 3
    1. Понятие и роль человеческого капитала 4
    2. Значимость компонент ЧК в научно-инновационной сфере. Направления работы с человеческим капиталом 7
    3. Государственная поддержка кадрового потенциала в научно-технологической и инновационной сферах 11
    Заключение 14
    Список использованных источников 15

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление человеческим капиталом в инновационной сфере. Понятие и роль человеческого капитала. Значимость компонент ЧК в научно-инновационной сфере. Направления работы с человеческим капиталом. Государственная поддержка кадрового потенциала в научно-технологической и инновационной сферах
    Введение

    Для достижения динамичного развития инновационной деятельности большое значение имеет надлежащее использование человеческого капитала. Отсюда вытекают проблемы профессионально-квалификационного уровня работников, состояния социально-трудовых отношений, эффективности трудовой деятельности, повышение уровня мотивации. Особое значение приобретает тот факт, чтобы возможности трудового потенциала как отдельных работников, так и трудовых коллективов в целом, задействованных в инновационной деятельности, были бы сосредоточены на достижение важных целей в процессе внедрения инноваций. Здесь важно координация усилий в трех сферах: образования, науки и предпринимательской деятельности.
    Главным фактором конкурентоспособности должна быть инновационная модель развития отечественных предприятий, а основным стратегическим ресурсом внедрения этой модели должны стать человеческие ресурсы. Итак, экономическое развитие предприятий сейчас связано не столько с накоплением основного капитала, сколько с формированием и развитием человеческого капитала.
    ...........

    1. Понятие и роль человеческого капитала
    В современных условиях предприятия делают ставку на формирование конкурентного преимущества, основанного на особых знаниях, составляющих прочный, устойчивый интеллектуальный капитал. Человеческий, организационный и потребительский капиталы составляют структуру или «подсистемы» интеллектуального капитала, они неразрывно связаны (рис. 1.1).
    Рассмотрим структуру интеллектуального капитала подробнее:
    - человеческий капитал - это знания, творческий, интеллектуальный капитал, личные качества, моральные ценности, интеллектуальный потенциал, ноу-хау, креативный способ, моральные ценности, умения и навыки, лидерство, культура труда, которые используют для получения дохода организацией (предприятий) или индивидом. При этом совокупность всех элементов человеческого капитала составляет в работе синергетический эффект, многократно увеличивает эффективность принимаемых индивидуальных решений;
    - организационный капитал - технологии, процедуры и системы управления, культура, техническое и программное обеспечение, патенты, лицензии, товарные знаки, промышленные образцы, организационные формы и структуры. Это способность адекватно реагировать на требования рынка и грамотно использовать человеческий капитал (умения и навыки + потенциал). Развитие организационного капитала заключается в организации исследовательской деятельности (исследование рынка и основных методов управления), а также в развитии корпоративной культуры;
    .................

    3. Государственная поддержка кадрового потенциала в научно-технологической и инновационной сферах
    Формирование человеческого капитала определяется природными, экономическими, институциональными, социальными факторами. Большое значение принадлежит механизму ценообразования на рынке труда, который устанавливает цену на индивидуальный человеческий капитал. Оптимальное распределение инвестиций между физическим, человеческим и природным капиталами обеспечивает экономический рост, повышение благосостояния населения, развитие общества, а, следовательно - накопление человеческого капитала.
    В образовательной сфере должна быть реализована комплексная система мер, направленная на существенное повышение качества образования, достижения такого ее уровня, который позволил бы обеспечить надлежащее кадровое обеспечение инновационной деятельности. Для достижения этого решающее значение имеет определение соответствующих направлений развития образования на стратегическую перспективу, должное ее финансовое обеспечение, оптимизация структуры подготовки специалистов, которая была бы приведена в соответствие с реальных потребностей в сфере инноваций. Эта оптимизация имеет касаться как количественной стороны кадрового обеспечения, так и существенного повышения их качественного уровня.
    ............

    Заключение

    Человеческий капитал представляет собой совокупную квалификацию (образование, знания, опыт, навыки), физические (здоровье) и профессиональные способности всех работников, уровень организации и мотивации труда, используемых в производственно-трудовых отношениях, и является основой роста производительности труда и источником получения дохода.
    В сфере предпринимательства необходимо разработать системный подход, направленный на непрерывное возрастание роли инновационной составляющей в производственно-хозяйственной деятельности. Эта инновационная составляющая должна учитывать использование такого кадрового потенциала, который должен обладать высоким уровнем знаний и информации, включая соответствующие навыки, практический опыт, профессионально-квалификационный уровень и культуру. Это дало бы возможность значительно повысить эффективность предпринимательской деятельности за счет роста производительности и качества труда, а также привело бы к созданию новых высокотехнологичных рабочих мест.
    .....................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.06.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Управление человеческим капиталом в инновационной сфере. Понятие и роль человеческого капитала. Значимость компонент ЧК в научно-инновационной сфере. Направления работы с человеческим капиталом. Государственная поддержка кадрового потенциала в научно-технологической и инновационной сферах ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Управление человеческим капиталом в инновационной сфере. Понятие и роль человеческого капитала. Значимость компонент ЧК в научно-инновационной сфере. Направления работы с человеческим капиталом. Государственная поддержка кадрового потенциала в научно-технологической и инновационной сферах - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.