Скачать пример (образец) реферата на тему "Договоры в семейном праве Российской Федерации...."

Договоры в семейном праве Российской Федерации

  • Номер работы:
    302254
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2014 г.
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Содержание 2
    Введение 3
    1 Система договорных обязательств в семейном праве 5
    2 Понятие и условия брачного договора 11
    3 Виды брачного договора 14
    Заключение 18
    Список использованной литературы 20
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Договоры в семейном праве Российской Федерации
    Введение



    Семейно-правовое договорное обязательство возникает из договора сложного юридического факта и представляет собой семейное правоотношение.
    Неотъемлемыми признаками семейно-правового договора следует считать относительный и строго личный характер отношений между сторонами договора, которые заранее для каждого вида договора в семейном праве определены в семейном законодательстве.
    Договор в семейном праве регулирует как личные неимущественные, так и имущественные правоотношения субъектов семейного права.
    Семейно-правовой договор как семейно-правовое договорное обязательство включает в себя не только самостоятельно существующие относительные правоотношения членов семьи, но и семейные права и обязанности, которые включаются в состав более сложного по структуре семейного правоотношения, а именно договорного. Поэтому семейно-правовой договор представляет собой семейно-правовую связь, возникающую при наступлении названных в семейном законодательстве юридических фактов, в силу которой одна сторона обязана совершить в пользу другой стороны определенные действия, а последняя вправе требовать их совершения. Актуальность темы исследования состоит в особенностях составления и регулирования договорных отношений в семейном праве.
    ..........

    1 Система договорных обязательств в семейном праве

    Регулирование семейных отношений по договоренности (договором) между их участниками являются еще одной из принципиально новых основ современного семейного права (ч. 2 ст. 7 СК).
    В советское время регулирование отношений в семье осуществлялось посредством прямых императивных предписаний, а возможность воплощения принципов самоорганизации и саморегулирования в семейной сфере не признавалась. Считалось, что договоры между членами семьи не складываются. Именно это послужило важным основанием концепции относительно самостоятельности семейного права, его отличия от права гражданского, в котором договор занимает значительное место.
    Сегодня изменились основные принципы регулирования семейных отношений, в связи с этим правила, установленные императивными нормами, уступают место диспозитивного регулирования. Именно поэтому договор в семейном праве приобретает новое значение. Кроме брачного договора супруги могут заключать договоры об условиях и порядке предоставления содержания друг другу (ст. 78 СК) или прекращения права на содержание (ст. 89 СК). Родители могут заключить договор об осуществлении ими родительских прав и выполнения обязанностей (ч. 4 ст. 157 СК), определение места жительства ребенка при расторжении брака, порядка участия в обеспечении условий жизни ребенка того из родителей, кто будет проживать отдельно (ч . 1 ст. 109 СК) и другие.
    ...........

    2 Понятие и условия брачного договора


    В семейном праве существует такое понятие как брачный договор, который регулируется законодательством Российской Федерации. По общему правилу основной упор делается на совместное право владения имуществом, которое приобретено супругами в период нахождения в законном браке, и последующий раздел данного имущества в равных долях, в случае расторжения брачных отношений.
    Брачный договор в семейном праве призван для защиты имущественных прав супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения.
    Так брачный договор служит защитой для супругов от различных рисков, возникающих в связи с имущественными правами и обязательствами одной из сторон брачных отношений. Семейное право позволяет заключать супругам брачный договор в отношении совместно нажитого имущества на тех условиях, которые удовлетворяют требованиям сторон на момент заключения брачного договора. Обязательным условием заключения договора является его нотариальное удостоверение [6, c.41].
    Во избежание односторонних изменений, которые приведут к недействительности брачного договора между супругами, его в обязательном порядке необходимо нотариально заверить.
    ..........

    Заключение


    Сегодня изменились основные принципы регулирования семейных отношений, в связи с этим правила, установленные императивными нормами, уступают место диспозитивного регулирования.
    Одним из основных принципов семейного права является приоритет защиты прав и интересов детей и нетрудоспособных членов семьи. Законодательство содержит целый ряд мероприятий по повышенной защите прав и интересов ребенка.
    Договоры как основания возникновения обязательств можно классифицировать по характеру регулируемых отношений на договоры имущественного характера между участниками семейных отношений, которые, в свою очередь, делятся на соглашения, заключаемые между супругами (брачный договор, договор о разделе супружеского имущества), а также алиментные соглашения (между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи) и соглашения об участии в дополнительных расходах между родителями и детьми - совершеннолетними и несовершеннолетними; соглашения, заключаемые с целью применения репродуктивных технологий.
    ...................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Договоры в семейном праве Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.