Скачать пример (образец) курсовой на тему "Структура органов местного самоуправления...."

Структура органов местного самоуправления

  • Номер работы:
    300254
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.05.2009 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Муниципальная реформа в Российской Федерации и структура органов местного самоуправления
    5
    1.1. Правовые основы организации деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления
    5
    1.2. Структура органов местного самоуправления 8
    2. Органы и должностные лица местного самоуправления 11
    2.1. Представительный орган местного самоуправления 11
    2.2. Статус и полномочия Главы муниципального образования 17
    2.3. Местная администрация 21
    2.4. Иные органы и должностные лица местного самоуправления 24
    Заключение 28
    Список литературы 29
    Список литературы

    1. Европейская хартия местного самоуправления от 15.10.1985 г.
    2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. Официальный текст. М.: ИНФРА-М, 1994.
    3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
    4. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.
    5. Определение Конституционного Суда РФ от 26 сентября 1996 г. № 92-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Государственной Думы Ярославской области как не соответствующего требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" // СПС Гарант.
    6. Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М., 2005.
    7. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., 2002.
    8. Евдокимов В.Б., Старцев Я.Ю. Местные органы власти зарубежных стран: правовые аспекты. М.: Спарк, 2001.
    9. Егорова Н.Е. Муниципальная реформа в Российской Федерации и структура органов местного самоуправления // Журнал российского права. 2007. № 12.
    10. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. М.: "Юстицинформ", 2007.
    11. Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 1996.
    12. Комментарий к ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Система ГАРАНТ, 2005.
    13. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М, 2006.
    14. Система муниципального управления / Под ред. В.Б. Зотова. СПб: "Питер", 2007.
    15. Чаннов С.Е. Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". М.: Ось-89, 2004.


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Структура органов местного самоуправления
    Введение

    Проводимая в России муниципальная реформа непосредственно затрагивает интересы каждого гражданина, так как именно с местным самоуправлением связано решение большинства повседневных проблем людей. Реформа местного самоуправления, как и реформа федеративных отношений, проводится в соответствии с государственной концепцией разграничения полномочий всех уровней власти и повышения эффективности осуществления полномочий, в том числе органами местной власти. В этой связи определение четкой структуры и организации системы органов местного самоуправления является одной из актуальных задач муниципальной реформы.
    Муниципальная реформа прошла несколько этапов. Новый этап муниципальной реформы связан с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) . Несмотря на достаточно долгое обсуждение концепции реформы местного самоуправления, которое предшествовало принятию Федерального закона № 131-ФЗ, и многочисленные поправки к указанному закону, положения которого в полном объеме вступают в силу с 1 января 2009 г., на практике продолжают возникать вопросы, касающиеся организации структуры органов местного самоуправления.
    Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 154-ФЗ) не давал четкого определения структуры органов местного самоуправления, что породило споры в юридической литературе по поводу определения этого понятия. Новый Федеральный закон № 131-ФЗ устранил этот правовой пробел, и в ч. 1 ст. 34 структуру органов местного самоуправления обозначил как "перечень" этих органов. Таким образом, "под структурой органов местного самоуправления, по сути дела, понимается система имеющих самостоятельный статус органов, осуществляющих на территории муниципального образования функции и полномочия местного самоуправления. Именно самих органов, а не их внутренних подразделений" .
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.05.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Структура органов местного самоуправления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Структура органов местного самоуправления - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.