Скачать пример (образец) реферата на тему "Происхождение человека. Австралопитеки...."

Происхождение человека. Австралопитеки

  • Номер работы:
    298509
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2014 г.
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Время существования и географическое распространение австралопитеков 5
    Среда обитания австралопитеков 8
    Начало орудийной и трудовой деятельности 11
    Социальная форма ранних предлюдей 15
    Распределение мяса (пищи) 17
    Кормление потомства 18
    Список литературы 19
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Происхождение человека. Австралопитеки
    Введение
    Под австралопитековыми мы понимаем группу гоминоидов, обладаю-щих сочетанием «обезьяньего» черепа и «человеческой» локомоции. Систе-матика австралопитековых разрабатывалась неоднократно, в литературе имеются, кажется, все возможные комбинации названий родов и видов и са-мые разнообразные точки зрения на филогенетические взаимоотношения разных австралопитеков друг с другом и другими гоминоидами (полный об-зор см.: Strait et al., 1997); мы не будем касаться тонкостей этого вопроса, подчеркнув лишь главные моменты.
    В целом австралопитеков можно условно разделить на три основные группы, сравнительно последовательно сменявшие друг друга во времени: 1) ранние австралопитеки; 2) грацильные австралопитеки; 3) массивные австра-лопитеки. Относительно их детальной таксономии существует множество точек зрения; можно считать твердо установленным факт видовых различий по крайней мере между грацильными и массивными австралопитеками.
    Под ранними австралопитеками понимаются наиболее ранние извест-ные гоминиды, обладающие большим количеством архаичных признаков. Морфология их крайне мозаична и включает как «понгидные», так и «чело-веческие» черты, некоторые черты строения уникальны. От человекообраз-ных обезьян их надежно отличают малые размеры клыков и довольно явст-венные признаки прямохождения.
    Грацильные австралопитеки – более поздняя группа, отличающаяся от-носительно небольшими размерами скелета в целом и зубочелюстного аппа-рата в частности. Четкой грани между ранними и грацильными австралопи-теками провести невозможно, их основными отличиями являются хроноло-гическая разница и меньшее количество примитивных признаков у более поздних видов. ...........

    Время существования и географическое распространение австралопитеков
    Наиболее древним приматом, обладающим гоминидным набором при-знаков, является Sahelanthropus tchadensis, чей череп был найден в местона-хождении Торос-Меналла в Республике Чад; его геологический возраст оп-ределяется в пределах от 6 до 7 млн.л. Самые ранние останки гоминид, локо-моция которых реконструируется как бипедальная, обнаружены в местона-хождении Туген хиллс в Кении и датируются примерно 6 млн.л.. Наиболее поздняя датировка австралопитеков была определена для находки массивно-го австралопитека SK 3 из Сварткранса (Южная Африка) – 900 тыс.л. Из-вестны австралопитеки практически со всего указанного промежутка време-ни. Таким образом, период существования группы австралопитеков крайне велик. Как уже указывалось, удобно разделить столь большой временной от-резок на три части: 1) от 7 до 3,9 млн.л. (поздний миоцен – ранний плиоцен) – время существования ранних австралопитеков, морфология которых на-столько архаична, что их трудно отнести к массивным или грацильным, 2) от 3,9 до 2,5 млн.л. (ранний плиоцен – поздний плиоцен) – время возникновения и расцвета так называемых грацильных австралопитеков, характеризовав-шихся относительно небольшими размерами и массивностью тела и зубоче-люстного аппарата, в самом конце этого периода появляются первые массив-ные австралопитеки, обладающие большим количеством архаичных призна-ков, унаследованных от своих грацильных предков; 3) от 2,5 до 1 млн.л. (поздний плиоцен – эоплейстоцен) – период видовой радиации массивных австралопитеков, приобретших множество специализированных признаков, в основном выражающихся в повышенной массивности скелета и гипертрофии зубочелюстного аппарата, в особенности – коренных зубов; поздние гра-цильные австралопитеки очень ненадежно отличаются от сменяющих их в этот момент «ранних Homo».
    ............

    Социальная форма ранних предлюдей
    Формы объединений у животных вообще, у обезьян в частности, зави-сят прежде всего от тех условий внешней среды в которых живет вид. Пре-вращение крупных антропоидов миоцена в предлюдей было связано не толь-ко с изменением морфологической организацией, но и среды обитания и все-го образа жизни в целом. Поэтому неизбежно должно было претерпеть изме-нение и их объединение.
    Маловероятно, что у крупных антропоидов миоцена существовали га-ремные группы. Столь же маловероятно, что гаремные группы возникли у предлюдей. За одним исключением, у всех видов обезьян, живущих в саванне и саванном редколесье, существуют общие стада. Общее стадо существует и у гориллы, хотя эта наземная человекообразная обезьяна отличается могучим телосложением, огромной физической силой и огромными большими клыка-ми, живет в лесу и соответственно имеет возможность в случае опасности взобраться на дерево.
    Тем более была велика необходимость общего стада для предлюдей, которые перешли к жизни в саванне и саванном редколесье. Стада горных горилл в тех районах, где они ночуют исключительно на земле, по своей чис-ленности (17 особей) примерно в два раза превышают размеры их объедине-ний в тех районах, где эти животные имеют возможность проводить ночь на деревьях (7-8 особей).
    Какова бы ни была форма объединения у крупных антропоидов миоце-на, с очень большой степенью вероятности можно утверждать, что у их по-томков, перешедших на землю, существовало общее стадо.
    ...........

    Кормление потомства
    Из всех видов обезьян наиболее длительным периодом незрелости и тем самым зависимости от матери являются шимпанзе.
    В целом период детства у австралопитеков был значительно более дли-тельным, чем у человекообразных обезьян. Прорезание и развитие зубов в детенышей австралопитеков носило такой же замедленный характер, как у современных детей. Удлинение срока физического созревания должно было привести к появлению такого периода в развитии индивида, когда он после окончания кормления молоком, был неспособен полностью сам обеспечить себя пищей, пищей вообще, не только мясом, но и растительной. Эту функ-цию по обеспечению детеныша пищей брала на себя мать.
    Если добыча была убита там, где в настоящее время находилось стадо, то проблема обеспечения детенышей мясом решалась просто: их просто про-пускали к туше, и они ели досыта. Но если добыча была убита взрослыми самцами сравнительно далеко от стада, то в таком случае они вполне могли привести детенышей и самок, несущих детенышей, а тем самым и всех во-обще остальных членов стада к туше, а затем позволить детенышам есть досыта. ............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Происхождение человека. Австралопитеки ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Происхождение человека. Австралопитеки - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.