Скачать пример (образец) реферата на тему "Социальные последствия нелегальной миграции в РФ...."

Социальные последствия нелегальной миграции в РФ

  • Номер работы:
    298323
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2014 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Оглавление


    Введение 3
    1. Нелегальная миграция: сущность и определения 5
    2. Характеристика миграционных потоков в современной России 8
    3. Влияние нелегальной миграции на социальные процессы 12
    Заключение 18
    Список литературы 20

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социальные последствия нелегальной миграции в РФ

    Актуальность темы исследования связана с обострением проблемы нелегальной миграции в России и актуализацией общественной и научной дискуссии по поводу ее социальных последствий.
    Российская Федерация стала крупным центром притяжения мигрантов, однако, опыта управления миграционными потока в нашей стране еще не достаточно, поэтому, необходимо привлекать опыт по управлению миграционными потоками ведущих центров притяжения мигрантов, например, таких как Северная Америки и страны ЕС.
    В текущем столетии Российская Федерация стала крупным, мировым центром притяжения трудовых мигрантов, однако, опыта управления миграционными потоками в нашей стране, особенно на региональном уровне, еще не достаточно, а как следствие возникают острые социальные и политические проблемы.
    Миграция тесно связана со социально-экономическими процессами – воспроизводство населения, безработица, с развитием и размещением производительных сил, характером производственных отношений, воспроизводством рабочей силы, ее распределением и перераспределением, с расселением населения, урбанизацией, социальной мобильностью, естественным движением, его структурой, уровнем преступности, социальными проблемами и др.. Выяснение всех этих взаимосвязей позволяет исследовать механизм миграции и ее влияние на развитие регионов России. ..........


    1.Нелегальная миграция: сущность и определения

    В настоящее время понятие миграция нашло широкое применение в различных областях науки. В начале определимся с его содержанием. В демографии миграция это - "перемещение людей из одного населенного пункта в другой, в связи с переменой места жительства на более или менее длительное время" .
    В региональной экономике миграция - «...перемещение населения связанное со сменой постоянного местожительства» .
    Следует говорить о миграции в узком и широком смысле. Миграция в узком смысле - законченный вид территориального перемещениям населения, завершающийся сменой постоянного места жительства, т. е. переселение с места на место.
    В широком смысле миграция – всякое территориальное перемещение населения, между населёнными пунктами одной или нескольких территорий независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.
    Особый вид миграции – нелегальная (незаконная) миграция. Согласно ФЗ №115 нелегальная миграция: - «это въезд на Российскую Федерацию, пребывание и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства РФ, регулирующего порядок въезда иностранных граждан, а так же произвольное изменение ими своего правового положения в период нахождения на территории РФ» .
    ...........

    3.Влияние нелегальной миграции на социальные процессы

    Россия, как импортер рабочей силы получает от трудовой миграции некоторые преимущества:
    1. Сокращаются острота безработицы и бюджетные расходы по ее социальному обслуживанию.
    2. Повышение квалификации мигрантов за рубежом, получение опыта.
    3. Мигранты нередко осуществляется инвестирование в экономику принимающей страны (путем покупки средств производства, земли, недвижимости, ценных бумаг и т.д. у себя на родине).
    4. Государство получает налоги от мигрантов, работающих за границей.
    5. Страны – экспортеры получают валютные поступления от стран – импортеров рабочей силы, идущие на воспроизводство трудовых ресурсов, в социальную сферу, на образование и т.д.
    Дело в том, что Россия заинтересована в притоке мигрантов из других стран, так как это решает некоторые проблемы:
    - потребность в дополнительной высококвалифицированной рабочей силе.
    - потребность в дополнительной дешевой рабочей силе.
    - экономия на заработной плате.
    - компенсация естественной убыли за счет миграции.
    Так же международная миграция обеспечивает увеличение общей численности населения Россия, и способствует изменению его структуры (омоложение), так как возрастная структура мигрантов моложе. Для характеристики этого явления появился особый термин «замещающая миграция» (“replacement migration”), который характеризует потенциал международной миграции в компенсации негативных тенденций демографического развития принимающих стран.
    Так, за счет международной миграции в 2005-2010 годах население развитых стран увеличивалось в среднем на 2,2% в год, а население развивающихся стран сокращалось на 0,5%.
    Установлено, что учитывая современные негативные тенденции демографического развития (прежде всего, стремительное старение населения), развитым странам будет необходимо в рамках долгосрочной перспективы обеспечить существенно более высокий приток иммигрантов. .........

    Заключение

    В данной работе проведено исследование влияние незаконной миграции на социальные процессы.
    В работе миграция понималась, как сложный социально-экономический процесс, связанный с территориальным перемещением населения. В случае если перемещение населения идет с нарушением законодательства, следует говорить о незаконной миграции. Миграция оказывает огромное влияние на разные аспекты развития общества и экономики. Миграция тесно связана с рынком труда, так как поиск работы и адекватных условий и оплаты труда становится ведущей причиной миграции в современном мире.
    Миграция населения важнейший социально-экономический процесс для современной России. За счет миграции планируется стабилизировать численность населения и восполнить убыль трудовых ресурсов.
    Анализ особенностей миграции населения России позволил сделать следующие выводы:
    - Россия одна из крупнейших стран мира по масштабам миграции;
    - Миграция способствует компенсации естественной убыли населения России;
    .............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социальные последствия нелегальной миграции в РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.