Скачать пример (образец) реферата на тему "Журнал славянофилов "Русская беседа" (1856 – 1860):...."

Журнал славянофилов "Русская беседа" (1856 – 1860): история издания, круг авторов, направление

  • Номер работы:
    297152
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.05.2014 г.
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3

    1. Основные аспекты истории славянофилов. 4
    2. Печатные издания славянофилов. История журнала «Русская беседа». 8
    3. Круг авторов и направление журнала «Русская беседа». 11

    Заключение 14

    Список литературы 15
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Журнал славянофилов "Русская беседа" (1856 – 1860): история издания, круг авторов, направление
    Введение

    Интерес к наследию славянофилов возникает периодически в течение уже достаточно длительного временного периода. Безусловно, что происходит определенная трансформация и общественно-политической ситуации, и устранение идеологизма в социальной сфере, но исследователи так или иначе обращаются к философским и богословским трудам А.С. Хомякова и И.В. Киреевского, цитируютотрывки произведений С.Т. Аксакова, апеллируют к филологическим изысканиям П.В. Киреевского и А.Ф. Гильфердинга, рассматривают в качестве исторического контекста публицистику Ю.Ф. Самарина и А.И. Кошелева. Причина стремления исследователей к изучению литературного наследия славянофилов лежит в их мировоззрении, подвергающимся некоторому внешнему влиянию – со стороны общества, власти, жизненных реалий. Ученые сравнивают и связывают собственные изыскания и собственное научное мировоззрение с направлением мысли и философских доктрин славянофилов, оказавших значительное воздействие на общество XIX века. Думается, именно поэтому следует обратиться к течению славянофилов и рассмотреть специфику самого известного печатного издания – «Русской беседы»: это обращение позволит узнать наиболее яркие черты общей философии славянофилов, безусловно, находящей отражение в направлении журнала.
    ............

    1. Основные аспекты истории славянофилов.

    Славянофильство – литературно- и религиозно-философское течение русской общественной мысли , оформившееся в 40-х годах XIX века , ориентированное на выявление самобытности России, ее типовых отличий от Запада. Представители этого течения предлагали свое обоснование своеобразного с культурно-исторической позиции пути развития России, следуя которому она будет в состоянии нести православие в европейские страны, полные ереси и атеизма. Также славянофилы доказывали существование иного типа культуры, который базировался на догматах православия, и резко не принимали тезис западников об исключительной роли Петра Первого в истории и развитии России.
    Исторической предпосылкой появления славянофильства в среде исследователей принят знаменитый спор между «иосифлянами» и заволжскими старцами, представителями которых были соответственно Иосиф Волоцкий и Нил Сорский. Спор основывался на попытке решить две задачи: определить отношение церкви к ереси и предотвратить упадок нравственности в монастырях. Царствующий в то время Иван III поддержал иосифлян, что стало настоящим распадом отношений с византийской церковью, поскольку движение Нила Сорского находилось под влиянием византийских исихастов, призывавших к отречению от мирского и постоянному духовному очищению. Заметим, что следствием этого разрыва стала победа иосифлян, которые способствовали выдвижению идеи господства Москвы – как третьего Рима. ...........

    Заключение

    Славянофильство – литературно- и религиозно-философское течение русской общественной мысли, оформившееся в 40-х годах XIX века, ориентированное на выявление самобытности России, ее типовых отличий от Запада. Славянофилы, российские общественные деятели и выразители идей Святой Руси, сыграли большую роль в развитии русского национального сознания и формировании национально-патриотического мировоззрения. Славянофилы предложили концепцию особого пути России, утвердились в мысли о спасительной роли православия как христианского вероучения, заявляли о неповторимости форм общественного развития русского народа в виде общины и артели.
    «Русская беседа» - журнал патриотического направления, издавался в Москве с 1856 по 1860 годы славянофилом А.И. Кошелевым (издатель-редактор; соредакторами в разное время выступали Т. И. Филиппов, далее П.И. Бартенев, М.А. Максимович, И.С. Аксаков).Первый номер «Русской беседы» вышел в свет 28 апреля 1856 года. ..........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Журнал славянофилов "Русская беседа" (1856 – 1860): история издания, круг авторов, направление ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.