Скачать пример (образец) дипломной на тему "Прокурор как субъект уголовного преследования...."

Прокурор как субъект уголовного преследования

  • Номер работы:
    292758
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.04.2014 г.
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 6
    1.1. Функция уголовного преследования в историческом аспекте 6
    1.2. Сущность института уголовного преследования 12
    ГЛАВА 2. ПРОКУРАТУРА КАК СУБЪЕКТ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 22
    2.1. Уголовное преследование как одна из функций прокуратуры 22
    2.2. Цели и принципы уголовного преследования, осуществляемого прокурором в уголовном судопроизводстве России 32
    ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 39
    3.1. Прокурор в структуре уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу 39
    3.2. Вопросы осуществления прокурором уголовного преследования в судебных стадиях уголовного процесса России 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 76

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Прокурор как субъект уголовного преследования
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Уголовно–процессуальная наука в России из предмета своего анализа никогда не выпускала ключевые вопросы природы и назначения уголовного судопроизводства, цели которого всегда имели ярко выраженный социальный характер, непосредственно затрагивая интересы человека, государства и общества.
    Определяя цели уголовной юстиции и уголовного судопроизводства, наглядно видим, что в центре всего механизма уголовно–процессуальной деятельности находится его главный элемент – уголовное преследование, посредством которого весь механизм уголовного судопроизводства приводится в движение и достигаются обозначенные выше цели. Понятно, что чем эффективнее работает институт уголовного преследования на всех стадиях единого механизма уголовного судопроизводства, тем успешнее выполняются цели уголовно–правовой политики государства.
    Уголовное преследование, проводимое на стадиях уголовного судопроизводства, и роль прокурора в его осуществлении в настоящей работе раскрываются как функция и институт уголовного судопроизводства. Прокурор в устройстве правового механизма уголовного преследования без осуществления им надзорной и правоохранительной функций не способен результативно решать возложенные на него комплексные задачи в уголовном судопроизводстве.
    В настоящее время теоретическая нерешенность проблемы определения понятия функций прокурора, их содержания и взаимодействия влечет законодательную неустойчивость процессуальных форм и низкую эффективность реализации законодательно установленных полномочий как отдельных органов, так и их должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование.
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

    1.1. Функция уголовного преследования в историческом аспекте

    Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет уголовное преследование как процессуальную деятельность, осуществляемую стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Определение уголовного преследования, как и сам институт уголовного преследования, в законодательстве РФ закреплен впервые, однако история его развития достаточно богата.
    Так, в Своде законов Российской империи терминов «уголовное преследование» или «преследование» не встречается, однако, комментируя нормы Свода, ученые употребляют глагол «преследовать» и производное от него «преследование». Например, в работе профессора Я.И. Баршева одной из «мер против обвиняемого отсутствующего» названо «преследование его». «Преследование обвиняемого, – указывает Я.И. Баршев, – есть одно из самых надежных и лучших средств поставить его к следствию и на суд в том случае, когда можно надеяться найти его на известном пути и когда он по всему вероятию не находится еще в большом отдалении; оно, впрочем, не может простираться за пределы другого государства, разве в случае особенного договора о том...» . Как справедливо отмечает Мазюк Р.В., лексическая единица «преследование» в полной мере соответствовала категорийному аппарату розыскного типа процесса, существовавшего в анализируемый период времени .
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Итак, подводя итог сказанному, следует подчеркнуть: обеспечение надзора за законностью в досудебных стадиях уголовного судопроизводства – это единственная функция прокурора в этой сфере деятельности. Осуществляя такую деятельность, прокурор одновременно решает три взаимосвязанные задачи: уголовного преследования, правозащитную и установления объективной истины по делу.
    Полагаем, прав был создатель советской прокуратуры, утверждавший, что прокурор не администрирует и никакой административной властью не должен обладать. Поэтому я не вижу смысла возвращать прокурору ушедшие от него полномочия и функции. Однако всякое прокурорское требование будет пустым звуком, если в случае его игнорирования или необоснованного отклонения не будет наступать строгая ответственность. Поэтому прокурору следует предоставить право возбуждать дисциплинарное производство, обязательное для рассмотрения руководителем следственного органа либо органа дознания, а также право отстранять следователя от дальнейшего расследования, если им допущено нарушение требований УПК РФ (в отношении дознавателя такое прокурорское право существует).
    Скорейшее и четкое закрепление в законе этих положений о статусе прокурора позволит повысить уровень и эффективность практической деятельности прокуроров в сфере уголовного судопроизводства.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Прокурор как субъект уголовного преследования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Прокурор как субъект уголовного преследования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.