Скачать пример (образец) дипломной на тему "Иск как средство защиты прав и интересов юридических...."

Иск как средство защиты прав и интересов юридических лиц + защитная речь + презентация

  • Номер работы:
    292663
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2014 г.
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    ВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО АРБИТРАЖНЫМ ДЕЛАМ 8
    1.1. Требования к иску и порядок подачи искового заявления в арбитражный суд 8
    1.2. Предмет и основания иска 14
    ГЛАВА 2. ВИДЫ ИСКОВ В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 23
    2.1. Защита прав и интересов юридических лиц в спорах с контролирующими органами. Иски против контролирующих органов 23
    2.2. Защита прав и интересов юридических лиц в спорах с партнерами. Иски против юридических лиц 40
    2.3. Защита прав и интересов юридических лиц в спорах, связанных с заключением и расторжением государственных контрактов 46
    ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ ИСКОВ И ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ 57
    3.1. Защита прав и интересов юридических лиц в апелляционном и кассационном порядке 57
    3.2. Защита прав и интересов юридических лиц в Высшем арбитражном суде 63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Иск как средство защиты прав и интересов юридических лиц + защитная речь + презентация
    ВЕДЕНИЕ
    Согласно закону, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде .
    Юридическое лицо может обладать гражданскими правами, которые соответствуют целям деятельности и предусмотрены в его учредительных документах, исполнять связанные с этой деятельностью обязанности.
    Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и некоторых других видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и исполнять гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
    Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
    К имущественным правам юридических лиц относятся - права собственника, право оперативного управления и обязательственные права (в том числе и права на возмещение ущерба, причиненного имуществу юридического лица), авторские права, права изобретателей, а также наследственные права.
    К неимущественным правам юридических лиц можно отнести право на деловую репутацию и наименование.
    Защита прав юридических лиц осуществляется предусмотренными гражданским законодательством средствами, которые применимы при нарушениии этих прав и направлены на восстановление либо защиту имущественных интересов их обладателей. Такие средства защиты неоднородны по своей юридической природе и делятся на несколько групп.
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО АРБИТРАЖНЫМ ДЕЛАМ
    1.1. Требования к иску и порядок подачи искового заявления в арбитражный суд
    Для того чтобы обратиться в арбитражный суд, необходимо составить исковое заявление и направить его в адрес Суда. Указанное заявление является основанием для рассмотрения вопроса путём возбуждения производства по делу судьёй арбитражного суда. При этом заявление в арбитраж должно соответствовать определённым требованиям, в том числе само дело должно быть подсудно арбитражному суду .
    Такими делами являются, в первую очередь, дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Эта компетенция Арбитражного суда называется «подведомственность» .
    Указанные дела рассматриваются Арбитражным судом только с участием конкретных участников:
    − организаций, являющихся юридическими лицами;
    − граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя;
    − в определённых случаях и Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
    Также арбитражному суду подведомственны:
    − экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских правоотношений
    − экономические споры и иные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений
    − дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
    − дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Таким образом, российская арбитражная судебная система – ровесница современной системы хозяйствования и современных экономических отношений. Но если сопоставить их, то, арбитражная система во многом опережает свое время, хотя и имеет ряд недостатков. С 1992 года развитие арбитражной системы шло двумя магистральными направлениями. Первое – это обеспечение независимости хозяйственного правосудия.
    Раньше отечественный арбитраж представлял из себя некое государственное образование, которое рассматривало споры между предприятиями государственной формы собственности. За прошедшие 20 лет ситуация коренным образом изменилась. Судьям обеспечена юридическая неприкосновенность, и в то же время введен очень строгий порядок привлечения к ответственности. На суды невозможно повлиять при принятии ими решений. Общественная оценка деятельности арбитражных судов также довольно высока. Все это позволяет говорить о том, что основная задача первого магистрального направления развития достигнута. Суды независимы. Второе направление, которое началось с приходом действующего председателя Высшего Арбитражного Суда Российской – это обеспечение открытости, прозрачности и доступности арбитражного правосудия для граждан.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Иск как средство защиты прав и интересов юридических лиц + защитная речь + презентация ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Иск как средство защиты прав и интересов юридических лиц + защитная речь + презентация - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.