Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы по "инновационному менеджменту"...."

Вопросы по "инновационному менеджменту"

  • Номер работы:
    289932
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.04.2014 г.
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    1.1. Длинные волны Н.Д. Кондратьева. 3
    2.1. Что такое логистический характер инновационного процесса? 3
    3.1. Дайте определение инновационному процессу. 5
    4.1. Какие существуют виды лицензий в инновационном бизнесе? 5
    5.2. Какие существуют виды инновационной стратегии интенсивного роста? 6
    6.2. Покажите отличие инновационных стратегий интеграционного роста и диверсификационного. 6
    7.2. Дайте характеристику инновационной стратегии сокращения издержек производства. 7
    8.4. Каковы основные организационные формы инновационного развития? 8
    9.4. Что из себя представляет инновационное подразделение фирмы? 8
    10.5. Опишите фазы инновационного управленческого цикла. 10
    11.5. Управления рисками в инновационной деятельности. 11
    12.5. Каковы основные методы управления рисками в инновационной деятельности? 12
    13.6. Какие существуют методы финансирования инновационной деятельности? 12
    14.7. Опишите структуру жизненного цикла инновационного проекта. 14
    15.7. Какие существуют методы оценки эффективности инновационного проекта? 14
    Список использованных источников 16
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по "инновационному менеджменту"
    1.1.Длинные волны Н.Д. Кондратьева.
    Советским экономистом Николаем Дмитриевичем Кондратьевым (1892-1938) была выдвинута гипотеза о существовании длинных волн (больших циклов) в мировом экономическом развитии продолжительностью в 48-55 лет.
    Кондратьев определил, что перед и в начале подъема волны каждого большого цикла возникают глубокие изменения в экономической жизни общества, которые проявляются в значительных изменениях техники, производства, возникновении новых рынков сбыта. Так, в развитии первой волне подъема (конец XVIII в.) определяющими были изобретения в текстильной промышленности и производстве чугуна. Рост в период второй волны (середина XIX в.) был обусловлен, прежде всего, строительством железных дорог, развитием морского транспорта, а третья волна подъема (начало XX в.) связана с открытием электричества, радио и др.
    Кроме того, замечено, что на стадии «подъема» волны сопровождаются нестабильностью в обществе - политическими неурядицами, забастовками, революциями, стадия «упадка» волны характеризуется активизацией инновационной деятельности, оживлением в создании новых рабочих мест, новых отраслей производства, изменением технологической парадигмы, что приводит к преодолению кризиса.
    8.4. Каковы основные организационные формы инновационного развития?
    К эффективным организационным формам инновационного развития относятся инновационные бизнес-центры, технопарки и технополисы.
    Создание таких структур означает качественно новое видение условий реализации и обеспечения инновационных процессов и формирование благоприятной среды, в которой научные идеи превращаются в уникальную конкурентоспособную научно-техническую продукцию, осуществляют очередной рывок в области новейших технологий.
    Венчурные (от англ. Venture - рисковать) фирмы - преимущественно малые предприятия в прогрессивных с технологической точки зрения отраслях экономики, специализирующиеся в сферах научных исследований, разработок, создания и внедрения инноваций, связанных с повышенным риском.
    13.6. Какие существуют методы финансирования инновационной деятельности?
    Система финансирования выступает одним из основных инструментов реализации государственной политики. При оценке ее эффективности необходимо оперировать совокупностью критериев, прежде всего:
     критерием целевой ориентации финансового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности. Критерий определяет, в какой степени выдвинутая государством цель научно-технической политики обеспечения соответствующими ресурсами, финансовыми средствами;
     критерием оптимальности форм прямой государственной поддержки в конкретных направлениях развития науки и техники;
     критерием эффективности механизма, который стимулирует привлечение ресурсов из внебюджетных источников. Эти критерии учитываются при формировании механизма финансирования, как на общесистемном уровне, так и на элементном уровне (по типам источников средств, формами и методами организации финансирования).
    15.7. Какие существуют методы оценки эффективности инновационного проекта?
    В литературе описано достаточное количество методов, с помощью которых осуществляется сравнительная характеристика одних проектов с другими, оказываются экономические преимущества и привлекательность проекта для его участников.
    Одним из самых простых методов, который широко используется, является метод отбора инновационных проектов с помощью перечня критериев. Сущность его заключается в следующем: рассматривается соответствие проекта каждому из установленных критериев и по каждому критерию оценивается проект. Метод позволяет выявить все преимущества и недостатки проекта и гарантирует, что ни один из критериев, которые необходимо принять во внимание, не будет забыт. Критерии могут отличаться в зависимости от конкретных особенностей отрасли или организации, их стратегической направленности. При составлении перечня критериев используются только те, которые непосредственно отвечают целям, задачам и стратегии организации.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы по "инновационному менеджменту" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы по "инновационному менеджменту" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.