Скачать пример (образец) дипломной на тему "Возникновение права собственности...."

Возникновение права собственности

  • Номер работы:
    288708
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.04.2014 г.
  • Объем работы:
    106 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………………...3
    1. Общая характеристика возникновения права собственности…………………6
    1.1 Понятие возникновения права собственности………………………………..6
    1.2 Источники правового регулирования возникновения права собственности………………………………………………………………………19
    1.3 Классификация способов возникновения права собственности…………..26
    2. Определение момента возникновения права собственности………………..33
    2.1 Общие положения о моменте возникновения права собственности………33
    2.2 Определение момента возникновения права собственности на недвижимое имущество…………………………………………………………………………..39
    2.3 Особенности определения момента возникновения права собственности в наследственных правоотношениях и при выплате пая в строительных, жилищно-строительных кооперативах……………………………………………50
    3. Особенности отдельных способов возникновения права собственности………………………………………………………………………63
    3.1 Способы приобретения права собственности по договору…………………63
    3.2 Способы возникновения общей и долевой собственности…………………68
    3.3 Способы возникновения права собственности на землю…………………..71
    Заключение………………………………………………………………………….79
    Список используемых источников………………………………………………..83
    Перечень принятых терминов……………………………………………………..91
    Приложение…………………………………………………………………………92

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Возникновение права собственности
    Введение

    Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в Российской Федерации защита закрепляемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина стоит на первом месте в системе ценностей, на которых основано государство.
    Право собственности занимает одно из важнейших мест в совокупности прав человека, представляя собой одну из основ его правового статуса. В то же время собственность, как категория многоплановая и содержательная, имеет непреходящее значение и для государства в целом, составляя экономическую основу производства, обеспечивая базу осуществления гражданского оборота.
    В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности . Многообразие форм собственности в конечном итоге предопределяет политический и идеологический плюрализм; институт частной собственности в современных правовых государствах является основой становления и функционировании гражданского общества.
    Таким образом, важность защиты собственности как важнейшего элемента экономических, политических, правовых отношений сложно переоценить. Защита права собственности граждан и организаций является неотъемлемой обязанностью государства. Для этого оно должно обеспечить полноценную правовую базу, создавать адекватные, эффективно действующие механизмы и институты, развивать деятельность уже существующих институтов.
    1. Общая характеристика возникновения права собственности

    1.1 Понятие возникновения права собственности

    Исследования собственности можно начинать по-разному, так как любое понятие, взятое как исходное, само окажется неопределенным. Поэтому можно подойти к поставленной задаче с формальной позиции и поставить вопрос каковы исторические границы возникновения, развития и существования отношений собственности? Иначе говоря, сопутствует ли собственность человеческому обществу с момента его возникновения и до наших дней? Или же этот феномен – продукт лишь определенного периода развития общества?
    По этому вопросу существуют два диаметрально противоположных подхода. В одном из них появление собственности связывается с известным уровнем развития индивида, его обособленностью и свободой. А это, как известно, возможно лишь на определенном этапе развития общества. Так, А.А.Иванов, исповедуя концепцию товарной свободы субъекта («обменная концепция»), отмечает, что где нет рынка, там нет полной собственности. Общественная собственность – нонсенс. Упразднение товарно-денежных отношений «отменяет» собственность .
    M.A. Покровский развитие личности связывает с собственностью, а последняя возникает лишь на той ступени развития, когда у индивида появляется чувство обиды при посягательстве на вещь. Полнота же собственности связывается автором с возможностью лица распоряжаться вещью . А это, как известно, товарно-денежная среда, которая формируется лишь на определенной ступени развития общества
    Заключение

    Подводя итоги вышеизложенному, можно констатировать следующее.
    Собственность является одной из наиболее изученных категорий как экономической, так и юридической наукой. Это объясняется особой важностью для общества отношений собственности и, следовательно, необходимостью их правового регулирования. Как известно, собственность представляет собой материальную основу жизнедеятельности любого общества
    Понятие права собственности получило в научной литературе свое различное толкование и обоснование, что связано не только с субъективной позицией исследователя, но и характером тех или иных форм регулируемых отношений. Нередко регулируемым отношениям придается унифицированный характер, в результате чего в правовом закреплении обнаруживаются чуждые элементы. Специфика правовых форм и регулируемых отношений заключается в том, что в силу гетерогенности любого общества они обнаруживают в себе черты исторически разных стадий своего развития, что нельзя не учитывать при выявлении сущности и содержания права собственности, их законодательного закрепления.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Возникновение права собственности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Возникновение права собственности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.