Скачать пример (образец) дипломной на тему "Предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних...."

Предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних

  • Номер работы:
    288573
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.04.2014 г.
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика преступности в отношении несовершеннолетних 6
    1.1. Понятие и криминологические особенности преступности в отношении несовершеннолетних 6
    1.2. Правовые основы противодействия преступности в отношении несовершеннолетних 19
    Глава 2. Основные направления предупреждения преступности в отношении несовершеннолетних 32
    2.1. Общесоциальные меры предупреждения 32
    2.2. Меры специально-криминологического предупреждения 42
    Глава 3. Виктимологическая профилактика в системе предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних 53
    3.1. Понятие и содержание виктимологической профилактики 53
    3.2. Отдельные проблемы виктимологиеской профилактики преступности в отношении несовершеннолетних 60
    Заключение 74
    Библиографический список 83

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних
    Введение

    Актуальность темы. В уголовно-правовой науке впервые объединены преступления против семьи и преступления против несовершеннолетних (гл. 20 Уголовного кодекса (УК) РФ ). В криминологии говорят не только о преступности несовершеннолетних, но и о преступности против несовершеннолетних. Принято рассматривать преступность не просто как совокупность преступлений, но и как явление со всеми присущими ему закономерностями. Криминология толкует преступность как социальное явление. Следует поддержать мнение тех ученых, которые относят природу преступности к врожденным качествам человека, не отрицают, что связанные с ней проблемы можно решить лишь с помощью социальных мер.
    Преступность - это не просто механическое множество конкретных преступлений, а социальное явление, которое как подсистема входит в систему соответствующего общества и мирового сообщества в целом. Она социальна по своему происхождению, по субъектам преступлений.
    Преступления против несовершеннолетних характеризуются тем, что очень часто совершаются лицами, достигшими совершеннолетнего возраста (то есть они не являются субъектами преступлений), а также чаще всего либо родителями, либо опекунами, либо попечителями. Многие подростки даже не знают, что некоторые деяния являются уголовно наказуемыми: например, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
    Глава 1. Общая характеристика преступности в отношении несовершеннолетних

    1.1. Понятие и криминологические особенности преступности в отношении несовершеннолетних

    Официальная статистика, в последние годы, отражая внешнее благополучие, все же в определенной мере показывает неблагоприятные тенденции преступности против несовершеннолетних. В последние годы беспризорность несовершеннолетних стала в нашей стране массовым явлением, приобрела большую актуальность проблема преступности несовершеннолетних маргиналов. Данное явление, по исследованиям ученых , становится социальной болезнью, глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, болезнью, имеющей общечеловеческое значение. Преступный мир начинает использовать детей улиц в своих целях. Он извращает их и превращает в профессиональных преступников.
    В 2013 году Министерство внутренних дел направило в ответ на запрос депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова статистические данные о преступлениях против детей в РФ. Из данных МВД следует, что в России растет число несовершеннолетних, погибших от насильственных преступлений и пострадавших от насилия .
    Заключение

    Таким образом, проведенное исследование по вопросам особенностей криминологической характеристики и предупреждения преступности в отношении несовершеннолетних позволило сделать следующие основные выводы.
    Преступлениями, посягающими на интересы подростков, на их развитие и социализацию, признаются предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные деяния, в результате которых наступает или может наступить вред нравственному, физическому, психическому, интеллектуальному и другим видам развития и воспитания детей.
    Преступность в отношении несовершеннолетних является достаточно сложным объектом криминологического исследования. Характерными чертами такой преступности является то, что она носит латентный характер, кроме того в отдельных случаях потерпевшие-несовершеннолетние сами становятся субъектами других преступлений. Все сказанное предопределяет особенности и специфику деятельности по предупреждению такой преступности.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.