Скачать пример (образец) дипломной на тему "Связь симптомов эмоционального выгорания с копинг-стратегиями...."

Связь симптомов эмоционального выгорания с копинг-стратегиями у социальных работников

  • Номер работы:
    288478
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.04.2014 г.
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы синдрома эмоционального выгорания и копинг-стратегий 7
    1.1. Понятие и сущность синдрома эмоционального выгорания 7
    1.2. Фазы развития синдрома эмоционального выгорания и его симптомы 11
    1.3. Специфика проявлений синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности социальных работников 17
    1.4. Копинг-стратегии, их сущность и основные компоненты 22
    1.5. Стратегии совладания со стрессом у социальных работников 30
    Глава 2. Эмпирические исследование связи симптомов синдрома эмоционального выгорания и копинг-стратегий у социальных работников. 34
    2.1. Организация и методики исследования 34
    2.2. Результаты исследования синдрома эмоционального выгорания и копинг-стратегий у социальных работников 37
    2.3. Корреляционный анализ взаимосвязи симптомов синдрома эмоционального выгорания и копинг-стратегий у социальных работников 47
    2.4. Обсуждение результатов исследования 49
    Выводы 53
    Заключение 54
    Список литературы 56
    ПРИЛОЖЕНИЯ 62

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Связь симптомов эмоционального выгорания с копинг-стратегиями у социальных работников
    Введение

    Актуальность исследования определяется снижением стабильности социально-экономической и политической ситуацией в стране и связанным в связи с этим формированием стрессовых ситуаций во всех сферах жизнедеятельности, и в большей степени в профессиональной деятельности. Социальная нестабильность приводит к увеличению числа индивидов и групп, находящихся в состоянии социально-психологической дезадаптации. Среди таких состояний выделяют эмоциональное выгорание.
    Эмоциональное выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения.
    Эмоциональное выгорание – совокупность негативных переживаний, связанных с работой, коллективом и всей организацией в целом. Эмоциональное выгорание характеризуется возникновением чувства безразличия к работе, коллегам (даже если раньше они были вам вполне симпатичны) и вообще ко всему происходящему. Человек теряет уверенность в себе, начинает обвинять себя в отсутствии знаний, опыта, компетентности и профессионализма.
    Тематика эмоционального выгорания довольно подробно исследовалась в психологии многими авторами (В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова, Е.В.Кузнецова, В.Е.Орел, Д.Трунов, Р.В.Шрейдер, Л.А.Язева и многие др.).
    Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы синдрома эмоционального выгорания и копинг-стратегий

    1.1. Понятие и сущность синдрома эмоционального выгорания

    Синдром эмоционального выгорания как следствие рабочих стрессов уже более 30 лет широко исследуется в психологии. Синдром выгорания(burnout) рассматривают как феномен личностной деформации, и представляет собой многомерный конструкт, набор негативных психологических переживаний, возникающих вследствие ежедневного напряженного общения с высокой эмоциональной насыщенностью или когнитивной сложностью, ответственностью. Выгорание является ответной реакцией на продолжительные стрессы профессионального общения.
    Эмоциональное выгорание понимают как стресс-синдром, включающий совокупность симптомов, негативно влияющих на работоспособность, самочувствие и интерперсональных отношения профессионала.
    Синдром эмоционального выгорания рассматривается рядом авторов как «профессиональное выгорание», что позволяет изучать данный феномен в аспекте профессиональной деятельности. Этот синдром наиболее часто возникает у представителей социальных или коммуникативных профессий - системы «человек—человек» (это менеджеры всех уровней, учителя, консультирующие психологи, психотерапевты, психиатры, медицинские работники, представители различных сервисных профессий) [19].
    Заключение

    В данной работе мы изучали взаимосвязь эмоционального выгорания и копинг-стратегий у социальных работников. Исследование было направлено на выявление конструктивных копинг-стратегий уменьшающих риск возникновения эмоционального выгорания, как профессиональной деформации у социальных работников.
    Исследование состояло из двух частей.
    В первой части, теоретической, был проведен анализ литературы, благодаря которому мы рассмотрели проблему возникновения эмоционального выгорания у специалистов социальной работы, а так же особенности копинг-стратегий социальных работников.
    Проведенное исследование показало актуальность проблемы эмоционального выгорания и необходимости поиска эффективных стратегий совладания со стрессом для социальных работников в силу высокой напряженности их труда, необходимостью решать проблемы других людей, быть ответственным за принятые решения, при этом осознавать то, что профессия не является престижной и хорошо оплачиваемой.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Связь симптомов эмоционального выгорания с копинг-стратегиями у социальных работников ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Связь симптомов эмоционального выгорания с копинг-стратегиями у социальных работников - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.