Скачать пример (образец) реферата на тему "Происхождение социологии как научной дисциплины...."

Происхождение социологии как научной дисциплины

  • Номер работы:
    286572
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.03.2014 г.
  • Объем работы:
    11 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1. Предпосылки появления социологии 4
    2. Становление социологии как науки 5
    3. Дальнейшее развитие социологии как научной дисциплины, подход Герберта Спенсера 7
    Заключение 10
    Список использованной литературы 11

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Происхождение социологии как научной дисциплины
    Введение

    Социология – это наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия, а также социальные процессы, протекающие в данных структурах. Социология – это научная дисциплина. Мы впитываем, обобщаем и практикуем социальные знания всю жизнь, делимся ими, строим на них свои жизненные программы. Каждый из нас достигал социальных успехов и без специальной подготовки. Но именно такие победы делают людей заложниками выработанных стереотипов. Информация о том, как складываются и влияют на нашу жизнь общественные нормы, связи и отношения, по каким правилам строится и функционирует современное общество, имеет такую же значимость, как карта для путешественника.
    В социологической интерпретации значение гуманитарного образования приобретает прагматический смысл, а социальная компетентность человека рассматривается как весомый индивидуальный капитал. Социальная значимость людей является эквивалентом их общественного достоинства, позволяет им реализоваться в обществе.
    Представляя собой обширную постоянно, развивающуюся в разных направлениях область исследований социальных организаций, событий и явлений, социология совершенствует искусство познания коллективной человеческой природы, строения социальных систем и конструирования новой общественной реальности. ............

    1. Предпосылки появления социологии

    Понимание необходимости создания новой науки, изучающей общество, впервые появилось у французского исследователя Огюста Конта (1798-1857) вследствие неудовлетворенности состоянием общественных наук первой половины XIX века. В этот период еще не существовало единой системы знаний, каждая наука развивалась самостоятельно, использовала свою методологию, междисциплинарный обмен знаниями отсутствовал.
    Конт обратил внимание на то, что в системе общественных знаний начала XIX века отсутствовал комплексный подход к изучению общества. Отдельные науки (история, политэкономия, демография и другие) изучали различные стороны общественной жизни, не связывая в единую картину различные процессы, разворачивающиеся в обществе .
    Только две науки того времени пытались рассмотреть общество в целом – философия и теология. Однако и философия, и теология, исследуя общество, отрицали наличие объективных законов его функционирования и развития, что не позволяло рассматривать общество как объект изучения какой-либо отдельной самостоятельной науки.
    ..............

    Заключение

    Задолго до возникновения социологии ученые и мыслители древности стремились познать тайные механизмы, управляющие поведением человека среди других людей, так и причины, объединяющие их в общество. Среди первых мыслителей, попытавшихся выявить законы общественного развития, следует отметить таких мыслителей как Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Ш. Монтескье.
    В качестве специфического раздела научного знания социология возникла в конце первой половины ХIХ столетия. Причем формирование этой новой научной дисциплины, объектом изучения которой являлось общество, следует рассматривать в контексте реальной социальной обстановки в Западной Европе того времени.
    Итак, становление социологии как самостоятельной научной дисциплины связано с глубокими изменениями мировоззренческого характера, которые происходили в Европе в конце ХVIII - начале ХIХ вв . Общество мучительно переходило от средневекового сословно-монархического устройства к новым формам организации политической и экономической жизни.
    ...............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Происхождение социологии как научной дисциплины ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Происхождение социологии как научной дисциплины - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.