Скачать пример (образец) дипломной на тему "Искусственное слово в современном немецком языке...."

Искусственное слово в современном немецком языке

  • Номер работы:
    285770
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.03.2014 г.
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    Глава 1. Теоретические основы изучения термина 7
    «искусственное слово»
    1.1. Историческая эволюция термина «искусственное слово» 7
    1.2. Искусственное слово в современной германистике 12
    1.2.1. Немецкие лингвисты об искусственных словах 12
    1.2.2. Отечественные лингвисты об искусственных словах 15
    Выводы по первой главе 20
    Глава 2. Основные способы образования искусственных слов в немецком языке 23
    2.1. Продуктивные словообразовательные модели образования искусственных слов 23
    2.1.1. Словосложение 23
    2.1.2. Контаминация и сращение 27
    2.1.3. Аффиксация 32
    2.1.4. Словотворчество 34
    2.2. Непродуктивные словообразовательные модели образования искусственных слов 38
    2.2.1. Сокращение 38
    2.2.2. Ономатопея 41
    Выводы по второй главе 43
    Глава 3. Практическое исследование особенностей искусственных слов в немецком языке 46
    3.1. Фонетические особенности искусственных слов 46
    3.2. Орфографические особенности искусственных слов 49
    3.3. Морфологические особенности искусственных слов 51
    3.3.1. Слоговое разделение искусственных слов 51
    3.3.3. Частеречный состав искусственных слов 55
    3.4. Специфика семантики искусственных слов 57
    Выводы по третьей главе 62
    Заключение 65
    Список использованной литературы 67
    Приложение 72

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Искусственное слово в современном немецком языке
    Исследование функционирования и способов образования искусственных слов в немецком языке в настоящее время представляет большой лингвистический интерес. Использованием искусственных слов в немецком языке ученые начали интересоваться еще в XVI веке, однако до сих пор данное явление не получило должного толкования. Во-первых, до сих пор не установлена единая терминологическая база, т.к. анализируемое явление имеет различные наименования: «искусственное слово», «искусственное образование», «Kunstwort», «псевдозаимствования» и т.д. Во-вторых, в лингвистических исследованиях нет единства в отношении способов образования искусственных слов.
    Все вышеперечисленное обосновывает актуальность проводимого исследования и мотивацию выбора темы.
    Цель работы – исследование особенностей и способов образования искусственных слов в немецком языке.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    1. Изучить понятие термина «искусственное слово» в немецкой и отечественной лингвистике;
    2. Рассмотреть основные способы образования искусственных слов в немецком языке;
    3. Исследовать фонетические, морфологические, орфографические и семантические особенности искусственных слов в немецком языке.
    Объект исследования – искусственное слово в немецком языке.
    Предмет исследования – особенности образования искусственных слов в немецком языке.
    Теоретико-методологическую базу исследования составили труды М.С. Данилиной, Л.В. Кунцевич, Л. Маккензена, Л.А. Нефедовой, О.А. Никитиной, Б.Ю. Нормана, Е.В. Розена, В. Шнайдера, братьев Гримм и т.д.
    Глава 1. Теоретические основы изучения термина
    «искусственное слово»
    1.1. Историческая эволюция термина «искусственное слово»

    В настоящее время в германистике невозможно обнаружить единой дефиниции термина «искусственное слово». Даже сам термин варьируется от исследования к исследованию. Так, понятию «искусственное слово» можно привести несколько синонимов, например, «Kunstwort», «искусственное образование», «искусственно созданное слово» и т.д. В современной германистике нет единства и в отношении процесса создания искусственных слов, поскольку, с точки зрения одних исследований, искусственные слова в немецком языке образуются при помощи словообразовательных моделей языка, а с точки зрения других исследователей, нельзя говорить о словообразовании, поскольку образование искусственных слов следует называть словотворчеством.
    Под искусственным словом принято понимать слово, которое создано не при помощи словообразовательных средств языка, а также не заимствовано из других языков, а создано искусственно с четко очерченной целью.
    Заключение

    Согласно поставленной цели, в настоящем исследовании мы проанализировали особенности и способы образования искусственных слов в немецком языке. Согласно определенным задачам, в первую очередь нами изучено понятие искусственного слова, его историческая эволюция и современное понимание отечественными и зарубежными исследователями.
    Согласно изучению исторической эволюции термина «искусственное слово», данное понятие трактовалось в различные исторические эпохи по-разному. Если в XVI-XVII веках основной сферой употребления искусственных слов считалась научная, т.е. узко профессиональная терминология, то позднее искусственные слова начали активно использоваться и в других профессиональных областях и в искусстве.
    Исследования немецких и российских лингвистов показывают следующие отличительные особенности искусственных слов: ограниченная сфера употребления в языке, отличительные способы образования (словообразовательные модели, словотворчество), неясность значения, схожесть с неологизмами и заимствованиями, беспрецедентность, нефиксируемость в словарях.
    Анализ способов образования искусственных слов в немецком языке показал, что чаще всего для образования искусственных слов используются различные словообразовательные модели немецкого языка, такие как словосложение, контаминация, сращение, аффиксация, сокращение (аббревиация и усечение), словотворчество (иноязычные заимствования и транскрипция) и ономатопея. Самыми продуктивными способами образования искусственных слов в немецком языке названы словосложение, контаминация со сращением и аффиксация. Остальные отмеченные способы используются достаточно редко.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Искусственное слово в современном немецком языке ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.