Скачать пример (образец) дипломной на тему "Правовое регулирование срочного трудового договора...."

Правовое регулирование срочного трудового договора

  • Номер работы:
    285551
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.03.2014 г.
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Правовое регулирование срочного трудового договора 6
    1.1. Этапы развития законодательства о срочном трудовом договоре 6
    1.2. Современное правовое регулирование срочного трудового договора по законодательству РФ 9
    Глава 2. Виды срочных трудовых договоров 27
    2.1. Срочный трудовой договор, заключаемый в связи с особенностями предстоящей работы или условиями ее выполнения 27
    2.2. Срочный трудовой договор, заключаемый по соглашению сторон 55
    Заключение 78
    Библиографический список 82

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовое регулирование срочного трудового договора
    Введение

    Актуальность темы. Многообразие общественных отношений, требующих нормативного регулирования, приводит к значительной дифференциации граничных условий. В качестве таких условий для различных отраслей российского законодательства выступают те или иные объективные законы развития и взаимодействия природы и общества. Это законы таких естественных наук, как медицина, экология, биология, физика, химия. В социальных системах – законы экономики, социологии, общественного развития. Человек – социальное существо, поэтому в качестве граничных условий должны выступать также и такие законы (принципы) развития общества, как равенство людей, приоритет прав и свобод человека и др. Разнообразные общественные отношения связаны между собой, поэтому зачастую требуется использование комплекса граничных условий – естественно-научных, гуманитарных. Для каждой отрасли законодательства «набор» таких условий (законов) является общим, но имеющим свою специфику. Эта специфика обусловлена целями и функциями отраслевого законодательства как системы юридических норм. Именно это позволит уяснить место и роль трудового права в системе российского права, выявить единство (взаимосвязи) его со смежными отраслями: природоресурсным, экологическим, гражданским и др.
    Трудовое право следует рассматривать именно как подсистему единой системы юридических норм потому, что связи и отношения между ними предопределены технологическим процессом труда, условия которого диктуются законами развития и взаимодействия природы и общества – законами композиции. Какова специфика этих законов, таковы и особенности системы трудового права, так как именно они определяют способ связи элементов – структуру как подсистемы (трудового права), так и системы российского права в целом.
    Глава 1. Правовое регулирование срочного трудового договора

    1.1. Этапы развития законодательства о срочном трудовом договоре

    В истории становления и правового регулирования института срочного трудового договора в отечественном законодательстве можно выделить четыре этапа.
    1. С XII по XVII вв. Данный этап характеризуется тем, что срочный трудовой договор преобладает над иными формами использования наемного труда, поскольку договор найма заключался либо на определенное время, либо на время выполнения определенной работы. В этот же период в Европейских странах (эпоха средневековой цивилизации) было двойственное отношение к такому признаку трудового договора как его срок. Прусское уложение 1794 года не содержит понятия договора о труде. Его место занимают «договоры о действиях». Кодекс Наполеона 1910 ст. 1780 «устанавливала недопустимость бессрочного т.е. пожизненного, договорного обязательства работать у определенного лица» .
    В.М. Догадов отмечал, что принятие такого обязательства означало бы переход к рабскому состоянию, превращение работника из свободного человека в раба, что противоречит самой сущности капиталистического способа производства .
    2. Во второй период - с XVIII по начало XX вв. вопрос срока, на который заключается трудовой договор, решался довольно интересно, в качестве примера можно привести две статьи Устава о Промышленности Фабричной и Заводской, которые в той или иной мере регулировали вопрос срока, на который заключался трудовой договор: ст. 103 Устава звучит следующим образом: «Подрядившемуся на сем основании (ст. 102) для работ на фабрике или заведении, воспрещается оставлять сии заведения до истечения договорного срока, без согласия на сие хозяина фабрики, равномерно не дозволяется ему требовать от хозяина до того срока какой либо прибавки задельной платы, сверх установленной. Посему владельцы или начальства, выдавшие паспорта и билеты, не имеют права отзывать обратно или требовать с фабрики или заведения подрядившегося работника, до истечения назначенного в паспорте срока, или до окончания договорного срока, если оный истекает прежде паспортного, кроме прикосновенности их по делам следственным или уголовным, и законных распоряжений, в случае, если б назначен был рекрутский набор в необыкновенное время.»; обязанности работодателя по «срочному трудовому договору» в тот период регулировала ст. 104 Устава: «От хозяина фабрики или заведения не отьемлется право отпускать от себя работника до истечения договорного срока, по причинам невыполнения сим последним своих обязанностей или за дурное поведение; но для сего хозяин обязан объявить работнику за две недели до его отпуска. При чем должен удовлетворить его заработанными деньгами по условию» .
    Заключение

    Таким образом, следует отметить особую роль срока в трудовых договорах, которая в значительной степени отличается от таковой в гражданско-правовых. Это связано с самой спецификой трудовых отношений, а также с законодательно установленным приоритетом трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок. Следующий важный момент состоит в том, что одним из ключевых принципов, связанных с установлением (изменением) срока действия трудового договора, является принцип неухудшения положения работника в сравнении с действующим законодательством. Использование этого принципа должно в достаточной степени способствовать защите прав и интересов работника при заключении, изменении и прекращении срочного трудового договора.
    На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что по своей правовой природе условие о срочном характере трудового договора не может быть императивным (за исключением вышерассмотренного случая), а противоположная позиция законодателя по этому поводу является ошибочной. В действительности это условие по общему правилу может либо носить договорный характер, либо являться производным от необходимого условия о трудовой функции работника или иных условий трудового договора, т.е. ныне существующая конструкция, вытекающая из ч. 2 ст. 58 и ст. 59 ТК РФ, должна быть изменена.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовое регулирование срочного трудового договора ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовое регулирование срочного трудового договора - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.