Скачать пример (образец) дипломной на тему "Исковая давность в гражданском праве, материально-правовой...."

Исковая давность в гражданском праве, материально-правовой и процессуально-правовой аспекты в соответствии с российским законодательством

  • Номер работы:
    284566
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.03.2014 г.
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1 Историко-правовой и теоретический аспекты исковой давности 6
    1.1 Понятие и сущность исковой давности в гражданском праве РФ 6
    1.2 Эволюция представлений об исковой давности и основные этапы истории ее законодательного развития в отечественном праве
    19
    1.3 Источники правового регулирования сроков исковой давности 24
    2 Правовое регулирование исковой давности в современном российском гражданском праве
    29
    2.1 Регламентация общего и специального сроков исковой давности 29
    2.2 Правовые конструкции исковой давности 38
    2.2.1 Начало течения срока исковой давности 38
    2.2.2 Приостановление срока исковой давности 40
    2.2.3 Перерыв в сроке исковой давности 43
    2.2.4 Восстановление сроков исковой давности 47
    2.3 Последствия истечения срока давности 52
    3 Проблемы практики применения норм исковой давности и пути её совершенствования
    3.1 Проблемы практики применения норм исковой давности
    3.2 Пути совершенствования применения норм исковой давности
    60
    60
    69
    Заключение 72
    Список использованных источников и литературы 76
    Приложения 82

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Исковая давность в гражданском праве, материально-правовой и процессуально-правовой аспекты в соответствии с российским законодательством
    Введение


    Исковая давность – это один из основных институтов гражданского права. Происходящие в Российской Федерации изменения в социально-экономических и правовых отношениях, развитие рыночного хозяйства обуславливают необходимость изменений и повышение эффективности правового применения сроков исковой давности.
    Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что развитие института норм исковой давности на сегодняшний день нельзя назвать завершенным. Так, развитие системы гражданского права, развитие частных отношений, вступление в такие отношения с субъектами других государств, а также объективная необходимость ее принципиального соответствия международно-правовым нормам привели к тому, что была обострена проблема императивности или диспозитивности норм исковой давности. Чаще всего в практическом применении вызывает затруднения применение норм, которые определяют начало срока исковой давности, его исчисление, приостановление, перерыв и восстановление. Об актуальности темы исследования свидетельствует также тот факт, что к разъяснению правоприменения исковой давности достаточно часто обращается Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
    Цель выпускной квалификационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических основ функционирования и современного состояния гражданско-правового института исковой давности в Российской Федерации и разработке научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.
    1 ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

    1.1 Понятие и сущность исковой давности в гражданском праве РФ

    Исследование понятия и правовой природы исковой давности необходимо начать с установления ее характерных особенностей в качестве юридического факта, так как этим во многом определяется специфика действия этого давностного срока. Поскольку исковая давность является разновидностью правового срока, ей присущи основные черты, свойственные данному юридическому факту . Поэтому позволим себе раскрыть особенности исковой давности в качестве юридического факта путем краткого анализа более общего явления - правового срока как такового.
    Традиционно в гражданском праве под юридическими фактами подразумеваются обстоятельства, с которыми связываются какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. По мнению Б.М. Гонгало, Т.И. Илларионовой и В.А. Плетнева срок считается событием как таковым, либо разновидностью события того или иного вида [абсолютного, относительного, объективного или даже условного] .
    Отнесение срока исковой давности к абсолютным событиям построено на соотношении времени и срока, как целого, так и его части и, вследствие этого, на признании прямой причинно-следственной связи между таким свойством времени, как объективность его существования, и самой природой правового срока. Поэтому противопоставление какой-либо социальной деятельности источнику времени представляется, в принципе, лишенным смысла последней.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В результате проведенного в рамках выпускной квалификационной работы, исследования сформулированы следующие выводы.
    Легальное понятие исковой давности впервые в истории России было законодательно закреплено в ГК РФ и выделено в отдельную статью 195 «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Это позволило ввести в научные исследования наряду со многими доктринальными определениями и легальное определение понятия исковой давности.
    Предметом действия исковой давности на протяжении всей истории развития законодательства об исковой давности являются все правоотношения, кроме тех, для которых законодательно закреплено, что исковая давность на них не распространяется. Общее значение института исковой давности для обеспечения реализации правовых отношений, прежде всего, в гражданском обороте оставалось неизменным на протяжении всей истории Российского государства, однако на различных этапах развития страны на первый план выдвигались то одни, то другие положения об исковой давности, например, сроках, действии и т.д.
    Как и прежнее гражданское законодательство, Гражданский Кодекс РФ различает общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности установлен ГК РФ в три года. Специальные сроки могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общим сроком и применяются для отдельных, определенных законом требований. Чаще всего они короче общих сроков и имеют целью побудить управомоченное лицо быстрее воздействовать на должника.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Исковая давность в гражданском праве, материально-правовой и процессуально-правовой аспекты в соответствии с российским законодательством ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Исковая давность в гражданском праве, материально-правовой и процессуально-правовой аспекты в соответствии с российским законодательством - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.