Скачать пример (образец) дипломной на тему "Наследование по закону ...."

Наследование по закону

  • Номер работы:
    283864
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.03.2014 г.
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Введение 3

    Глава 1. Понятие и основы правового регулирования наследования по закону 6
    1.1. Сущность наследования по закону 6
    1.2. История и этапы развития правового регулирования наследования по закону 15

    Глава 2. Механизм наследования по закону 20
    2.1. Основания открытия наследования по закону 20
    2.2. Очереди наследников по закону и порядок призвания наследников к наследованию по закону 35

    Глава 3. Особенности отдельных наследственных правоотношений при наследовании по закону 54
    3.1. Правовое регулирование наследования по праву представления 54
    3.2. Наследование выморочного имущества 61

    Заключение 67

    Библиография 71

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Наследование по закону
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Проблема правового регулирования наследования известна и актуальна с древнейших времен. С момента появления права изучение вопросов наследования занимает умы, как юристов, так и простых людей.
    В последние несколько лет роль наследственного права в нашей жизни заметно возросла. Этот процесс был вызван коренными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной.
    Важность исследуемый нами вопросов определяется тем, что через правовой институт наследования человек, если можно так сказать продолжает жить в лице своих приемников, и эту «жизнь» ему предоставляет право.
    Помимо этого актуальность дипломного исследования вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, введением с 1 марта 2002 г. Третьей части ГК РФ (далее по тексту ГК РФ), цель которой заключается в эффективном регулировании правоотношений, возникающих по случаю смерти субъектов права. Во-вторых, в проблематичности использования новых положений ГК РФ на практике.
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ И ОСНОВЫ ПРАВОВОГО
    РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

    1.1. Сущность наследования по закону

    Ст. 1110 ГК РФ открывает раздел V Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), закрепляет понятие наследования, а также определяет судьбу имущества физического лица на случай его смерти.
    В контексте названной статьи важным является определение наследования как механизма перехода имущества от одного лица к другому; уточнение круга лиц, от которых и к которым имущество может переходить; а также раскрытие понятия универсального правопреемства.
    Наследование представляет собой механизм перехода имущества от умершего лица к лицам, которых закон либо сам умерший обозначил в качестве своих наследников. Закрепление в праве данного механизма обусловлено необходимостью, с одной стороны, определить судьбу имущества, принадлежащего умершему лицу, а с другой - обеспечить имущественные (а иногда и не только) интересы его потенциальных наследников, а также кредиторов. Именно это предопределило появление правила, согласно которому имущество (включая весь комплекс субъективных имущественных прав и обязанностей) умершего переходит к другим лицам как единое целое.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Итак, по итогам проведенного исследования можно сделать ряд основополагающих выводов, характеризующие институт наследования по закону как одного из оснований наследования в Российской Федерации:
    1. Наследование по закону регулируется нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации в соответствующем разделе и относится к отрасли наследственного права.
    2. Гражданское правовое регулирование наследования по закону тесно взаимодействует с семейным законодательством, в частности в Семейным Кодексом Российской Федерации, поскольку наследование по закону тесно связано с вопросом о родственных отношениях наследодателя с потенциальными наследниками.
    3. Законодатель ставит наследование по закону по значимости на второе место после наследования по завещанию, определяя возможность наследования по закону только в случае отсутствия письменного распоряжения самого наследодателя по вопросу о дальнейшей судьбе его имущества после его смерти.
    4. В силу того, что наследодатель на момент своей смерти может иметь довольно большое количество родственников, законодатель объединяет их определенные группы в очереди наследников, исходя из принципа степени родства потенциального наследника к наследодателем. Указанный принцип позволяет предположить волю наследодателя относительно судьбы своего имущества.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Наследование по закону ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Наследование по закону - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.