Скачать пример (образец) дипломной на тему "Склонность к депрессиям и стрессоустойчивость у людей...."

Склонность к депрессиям и стрессоустойчивость у людей актёрской профессии

  • Номер работы:
    255559
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.04.2013 г.
  • Объем работы:
    55 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты исследования склонности к депрессиям и стрессоустойчивости у людей актерской профессии 5
    1.1 Представление о депрессии в отечественной клинической психологии 5
    1.2 Стрессоустойчивость как психологический феномен 12
    1.3 Психологические особенности актерской профессии 20
    1.4 Личностные особенности и стрессоустойчивость у людей актерской профессии 27
    Глава 2. Организация и методы исследования 33
    2.1 Организация исследования 33
    2.2 Описание выборки исследования 33
    2.3 Методы и методики исследования 34
    2.4 Методы математико – статистической обработки данных 35
    Глава 3. Анализ и обсуждение результатов изучения личностных особенностей , стрессоустойчивости и склонности к депрессиям у актёров 38
    3.1. Личностные особенности респондентов 38
    3.2. Особенности выраженности депрессивности у респондентов 40
    3.3. Исследование нервно-психической устойчивости испытуемых 41
    3.4. Особенности стрессоустойчивости испытуемых 42
    3.5. Анализ корреляционных связей между изучаемыми признаками 44
    3.6. Психологический портрет представителя актёрской профессии 46
    Выводы 48
    Заключение 49
    Список литературы 51
    Приложения 55
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Склонность к депрессиям и стрессоустойчивость у людей актёрской профессии
    Также немаловажным фактором, связанным со склонностью к депрессии является вид деятельности (К.Маслач, А.Пинес). Однако роль данного фактора в структуре причин, обуславливающих склонность к депрессии, изучена недостаточно. Существуют отдельные исследования, позволяющие предположить, что депрессивности служит монотонный труд. В то же время по некоторым данным и людям творческих профессий также характерна склонность к депрессии (T.B. Форманюк, В.Е. Орел, А.А. Рукавишников). Следовательно, вопросы склонности к депрессии у людей, занятых разным видами деятельности, остаются открытыми, что и обуславливает актуальность нашей работы.
    Практическая значимость: на основе проведенного исследования возможно создание терапевтических программ для помощи людям склонным к депрессивным состояниям.
    Цель исследования: выявить и описать особенности личностных характеристик, стрессоустойчивости и склонности к депрессивным состояниям представителей творческих и нетворческих профессий.

    *
    *
    Следовательно, среди характеристик эмоциональной сферы на основе анализа данных эмпирических исследований могут быть выделены следующие:
     высокий уровень эмоциональной реактивности;
     высокий уровень нейротизма;
     лабильность эмоциональных процессов;
     широкий диапазон эмоциональных реакций;
     высокий уровень эмпатии;
     высокий уровень тревожности;
     экспрессивность в общении и выражении эмоций;
     рефлексия эмоциональных проявлений;
     склонность к депрессии;
     низкий уровень стрессоустойчивости.
    *
    *
    Профессия актера предъявляет высокие требования к личности. продуктивность данного вида деятельность обусловлена целым комплексом личностных характеристик и способностей. Среди личностных качеств, характерных для представителей актерской профессии, следует назвать высокий уровень наблюдательности, направленность на коммуникацию и дифференцированное восприятие социальных явлений. Также многие авторы указывают на высокий уровень эмоциональной реактивности, высокий уровень нейротизма, лабильность эмоциональных процессов, широкий диапазон эмоциональных реакций. Актерам характерен высокий уровень эмпатии, высокий уровень тревожности, экспрессивность в общении и выражении эмоций, рефлексия эмоциональных проявлений, склонность к депрессии, низкий уровень стрессоустойчивости. При этом необходимо учитывать, что данные характеристики не являются обязательными для всех актеров. Высокий уровень устойчивости к профессиональному стрессу связан с такими психологическими чертами как энтузиазм и энергичность, низкая стрессоустойчивость с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессии. В то же время исследования в области психологии профессиональной актерской деятельности немногочисленны. Вопросы личностных аспектов стрессоустойчивости актеров остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Склонность к депрессиям и стрессоустойчивость у людей актёрской профессии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.