Скачать пример (образец) дипломной на тему "Разработка предложений по расширению численности музеев-усадеб...."

Разработка предложений по расширению численности музеев-усадеб Московской области

  • Номер работы:
    254873
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.04.2013 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Музеи-усадьбы как ресурс развития культурно-познавательного туризма 8
    1.1. Возникновение и основные этапы развития русской дворянской усадьбы 8
    1.2. Организация частных и государственных музеев на базе усадебных ансамблей 22
    1.3. Музеи-усадьбы как фактор развития современного культурно-познавательного туризма 33
    Глава 2. Анализ музеев-усадеб Московской области 41
    2.1. Усадебные ансамбли как база для создания музеев-усадеб 41
    2.2. Государственные музеи-усадьбы, созданные на базе частных усадебных музеев 44
    2.3. Состояние усадебных комплексов, в которых функционировали государственные музеи-усадьбы 1920-х годов 56
    Глава 3. Рекомендации по расширению числа музеев-усадеб Московской области 65
    3.1. Рекомендации по созданию филиалов существующих музеев-усадеб: Васькино (близ Мелихова), Никольско-Урюпино (близ Архангельского), Ахтырка (близ Абрамцева) 65
    3.2. Предложения по реанимации усадебных музеев 1920-х г. (Отрада, Дубровицы, Петрово-Дальнее, Ольгово) 72
    3.3. Усадебные ансамбли, перспективные для создания новых музеев-усадеб (Валуево, Вороново, Введенское, Середниково, Ярополец) 76
    Заключение 86
    Список использованных источников 88
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка предложений по расширению численности музеев-усадеб Московской области
    Туризм все более становится источником финансовых поступлений для восстановления и сбережения историко-культурных ценностей.
    В прямой зависимости от туристских посещений находится состояние историко-культурных памятников. Развитие туризма указывает на неразрывную связь туризма и культуры. Туризм способствует сохранению культурного достояния регионов, их традиций, промыслов, самобытности, восстановлению и сохранению историко-культурных памятников .
    Особенности культуры и природы различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Познавательный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством которого человек узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа и ландшафтах других стран. Музеи помогают нам изучать историю, культуру, быт как самих себя, так и других народов. Однако музеи бывают разные: есть интересные, перенасыщенные настоящими сокровищами, есть и скучные, сделанные на скорую руку, но с ярким названием…
    Самые известные музеи в мире – это Лувр в Париже и Центральный музей в Нью Йорке, однако в мире так много музеев меньших размеров, но не менее интересных . Причем наиболее необычные музеи находятся в частной собственности, что определяет актуальность настоящего исследования.
    На сегодняшний день одной из приоритетных задач является развитие сектора познавательного туризма в Москве, как въездного, так и внутреннего.
    Музеи-заповедники и музеи-усадьбы созданы в 52 субъектах Российской Федерации. Они сосредоточены в основном в центральных областях России. Существует большая неравномерность в размещении и интенсивности использования потенциала музеев-заповедников. Особенно насыщены ими г. Москва, Московская область и г. Санкт-Петербург с его ближайшими дворцовыми и усадебными комплексами. На музеи-заповедники и музеи-усадьбы городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей приходится 24% указанных учреждений и 53,5% их посещаемости. Московская область богата памятниками архитектуры, истории и культуры общероссийского и мирового значения. Имена многих знаменитых русских художников, *
    *
    Ахтырка была единственной в Подмосковье усадьбой, целиком выдержанной в духе ампира. По замыслу архитектора А.С. Кутепова, на берегу Вори должна была быть устроена Египетская пристань. В Ахтырку приезжал П.И.Чайковский. В.М. Васнецов написал здесь много этюдов и работал над своей известной картиной «Аленушка». По местным преданиям усадьбу в 1917 году поджег владелец Ахтырки — князь E.H. Трубецкой (1863—1920), когда уезжал из России. Осталась церковь и несколько деревьев на склоне к реке Воря. Предлагаю сравнить, насколько отличается вид Ахтырки на литографиях 1820-х гг. и на фотографиях, сделанных мною в это воскресенье . Знаменитая в XVIII – начале XX века усадьба Ахтырка известна с 1450 г. как пустошь Дудкино Инобожского стана Дмитровского уезда, владение Троице-Сергиева монастыря.*
    *
    История развития русской усадьбы насчитывает несколько столетий. Особого расцвета усадьбы достигли во второй половине 19-го века. На базе части усадьб созданы музеи, главным образом, государственные.
    Близость усадеб друг к другу, а также близость к столице определили возможность их использования в туризме. Музеи-заповедники являются центрами международного и отечественного туризма. Это наиболее привлекательные объекты для посещения российскими и зарубежными гражданами. Более того, усадьбы связаны с именами известных людей. Усадьбы, которые входят в музейные комплексы, предоставляют маршруты для туристов.
    Основные типы усадебных музеев прошлого: профильный музей – это музей, посвящённый одной теме, либо музей, собрание которого вписывается в строго определённый профиль, заданный хронологическими, территориальными и отраслевыми характеристиками его экспозиции; комплексный музей – это музей, имеющий сразу несколько профилей. Ещё одна характеристика, по которой можно классифицировать усадебные музеи, – по их принадлежности городу или деревне.
    Доказано, что создание музеев на базе усадеб способствовало их сохранению.
    Можно сделать вывод о том, что инновационное развитие музеев-усадеб, их сохранение и восстановление является одним из рациональных способов сохранить культурно-историческое наследие. При надлежащей помощи и финансовой поддержке музеи-усадьбы будут восстанавливаться, существовать и развиваться в новых, более эффективных направлениях. Проблема сохранения наследия усадеб сопрягается с сохранением культурного наследия в стране, но имеет особенности, связанные со спецификой регионов и местных социокультурных процессов.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка предложений по расширению численности музеев-усадеб Московской области ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.