Скачать пример (образец) задачи на тему "6 задач по арбитражному процессу...."

6 задач по арбитражному процессу

  • Номер работы:
    254193
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2013 г.
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Задача 11 2
    Задача 12 3
    Задача 13 5
    Задача 14 6
    Задача 15 8
    Задача 16 9
    Задача 17 10
    Список литературы 13
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме 6 задач по арбитражному процессу
    Задача 11
    Определением трех судей Высшего Арбитражного Суда РФ было отказано в удовлетворении заявления ОАО «Газпром» о передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ дела по иску ОАО «Нефтегаз-поставка» к ОАО «Газпром», ООО «Томсктрансгаз» и ОАО «Газсибконтракт» о взыскании солидарно убытков в виде упущенной выгоды.
    Спустя несколько дней после вынесения этого определения с заявлением о пересмотре судебных актов в Высший Арбитражный Суд РФ обращается другой ответчик – ООО «Томсктрангаз» и указывает в заявлении те же основания для отмены, какие были указаны ранее в заявлении ОАО «Газпром».
    Как должен поступить судья Высшего Арбитражного суда РФ, рассматривая второе заявление по этому же делу, но другого лица, если заявление подано своевременно...
    Задача 12
    В арбитражный суд поступила апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью заявленного спора арбитражному суду.
    В заседании суда первой инстанции были заслушаны лица, участвующие в деле, исследованы все представленные суду доказательства. К выводу о неподведомственности спора суд первой инстанции пришел в совещательной комнате, когда удалился для принятия решения по делу.
    Арбитражный суд апелляционной инстанции признал вывод о неподведомственности спора арбитражному суду ошибочным и отменил принятое ранее определение.
    Может ли при заданных условиях арбитражный суд апелляционной инстанции передать дело в первую инстанцию для принятия решения?
    Может ли суд апелляционной инстанции самостоятельно рассмотреть заявленный спор по существу без передачи дела в суд первой инстанции?
    Какие признаки отличают арбитражный суд апелляционной инстанции от всех других судебных инстанций?
    Назовите полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции и их особенности применительно к условиям задачи...
    При подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда первой инстанции заявитель обратился с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы, полагая, что пропустил его на пять дней.
    Апелляционная инстанция приняла жалобу к своему производству, не рассмотрев указанное ходатайство, поскольку пришла к выводу, что срок на подачу жалобы не пропущен, так как полный текст решения был изготовлен через пять дней после оглашения резолютивной части решения.
    Как Вы оцениваете вывод суда апелляционной инстанции?
    Какая дата считается датой принятия решения – дата оглашения резолютивной части или дата изготовления решения в полном объеме?
    На какой срок может быть отложено судом изготовление решения в полном объеме, если в заседании суда оглашена только его резолютивная часть?
    ...
    Судом первой инстанции было принято решение о взыскании с открытого акционерного общества (покупателя) в пользу общества с ограниченной ответственностью (продавца) долга за отгруженную и неоплаченную покупателем продукцию. Суд не принял во внимание доводы ответчика о неполучении им продукции от перевозчика по квитанции в приеме груза железной дорогой.
    Через год покупатель обратился в суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, полагая таковыми установление следственными органами лица, у которого находится продукция, отгруженная продавцом в адрес покупателя, но не полученная последним.
    ...
    Решением арбитражного суда удовлетворены исковые требования коммерческого банка к заемщику о взыскании долга.
    На основании соответствующего исполнительного листа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и постановлением наложен арест на долю заемщика в уставном капитале другого хозяйственного общества.
    Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения и присуждении ему доли заемщика в уставном капитале.
    Определением арбитражного суда в удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения судебного акта отказано со ссылкой на то, что порядок обращения взыскания на имущество должника регулируется главой IV Федерального закона «Об исполнительном производстве» и обращения в арбитражный суд не требуется.
    Правомерно ли поступил арбитражный суд?
    Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 17 сентября 2008 г. отменил решение Арбитражного суда Московской области по иску ОАО «Московское производственное объединение» «Смена» к негосударственному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа «Венда» о признании договора аренды от 17 сентября 2006 г. незаключенным и обязаны освободить восемь капитальных строений площадью 1225,8 кв. м (базу отдыха), иск удовлетворил.
    При этом суд кассационной инстанции ошибочно истолковал п. 11.1 договора, что дало ему возможность квалифицировать договор как заключенный на срок не менее одного года и, следовательно, как требующий обязательной государственной регистрации, за которой стороны в соответствующий орган не обращались.
    Как следует из материалов дела, объединение и школа «Венда» подписали договор от 17 сентября 2006 г. на аренду базы отдыха с правом выкупа. В п.11.1 договора стороны определили срок его действия с 17 сентября 2006 г. до 16 сентября 2007 г. В письме от 22 апреля 2002 г., направленном объединением в адрес школы, указано, что договор аренды заключен на срок не менее одного года. Школа «Венда» во исполнение условий договора перечислила объединению сумму выкупа (1150 тыс. руб.) платежными поручениями от 3, 5 и 8 августа 2006 г.
    Имеются ли в данном случае основания для отмены постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора?
    Дайте правовую квалификацию нарушения, допущенного арбитражным судом кассационной инстанции.


Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии задачи необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - 6 задач по арбитражному процессу ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

6 задач по арбитражному процессу - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.