Скачать пример (образец) дипломной на тему "Права и обязанности отдельно проживающего родителя...."

Права и обязанности отдельно проживающего родителя

  • Номер работы:
    252720
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.06.2013 г.
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

    Глава 1. Общая характеристика прав и обязанностей отдельно проживающего родителя………………………………………………………..8
    1.1. Понятие и основания возникновения прав и обязанностей отдельно проживающего родителя……………………………………………….8
    1.2. Порядок заключения и содержание соглашений о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка…………………………………………………..18

    Глава 2. Виды прав и обязанностей отдельно проживающего родителя…………………………………………………………………………26
    2.1. Личные неимущественные права и обязанности отдельно проживающего родителя……………………………………………..26
    2.2. Имущественные права и обязанности отдельно проживающего родителя……………………………………………………………….41

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….…………………………………………………………54

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….58
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Права и обязанности отдельно проживающего родителя
    При раздельном проживании родителей все чаще в судах встречаются споры об определении места проживания ребенка, а также споры, связанные с участием отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка.
    Вопросы, связанные с воспитанием и содержанием детей, обычно решаются родителями либо на стадии бракоразводного процесса, либо после его завершения.
    Суд решает следующие вопросы, касающиеся детей:
    • с кем из родителей после развода будут жить несовершеннолетние дети;
    • кто из родителей и в каком размере будет платить алименты на детей, и др.
    Личные неприязненные отношения между бывшими супругами зачастую выдвигается как основание одной стороной для препятствия свидания с детьми для другой стороны.
    Между тем, законом четко оговорены все права второго родителя на участие в воспитании своих детей.
    На практике нередки случаи, когда родитель, с которым остался проживать ребенок, создает условия, фактически лишающие другого родителя возможности общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. В результате ущемляются законные права и интересы как одного из родителей, так и ребенка. В этой связи п.1 ст.66 СК установлено, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Разъяснение сторонам данного требования закона, в частности, является обязанностью суда при расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, независимо от того, возбужден ли спор о детях
    *
    *
    Исходя из позиции Верховного Суда РФ получалось, что при урегулировании жилищных отношений ребенок становился бывшим членом семьи родителя, сохраняя, однако, статус члена семьи по семейному законодательству.
    Однако Верховный Суд РФ изменил свою позицию по данному вопросу и указал, что в силу установлений Семейного кодекса РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями .
    Проиллюстрируем вышесказанное следующим примером из судебной практики.
    Рассмотрим Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2006 г. по делу по иску Х.Т., матери несовершеннолетней Х.Е., действующей в интересах последней, к Х.С. - отцу несовершеннолетней Х.Е. - об изменении договора найма жилого помещения (двухкомнатной квартиры).
    Суть дела заключалась в том, что бывшие супруги и ребенок были зарегистрированы в спорной квартире, но фактически ребенок проживает с матерью в другом жилом помещении. В обоснование исковых требований истица указала, что изменение договора найма жилого помещения – разделение лицевых счетов (в соответствии с законодательством, действующим на момент возникновения спорных правоотношений) – не нарушает прав и интересов сторон, позволит ребенку использовать свое право на данное жилое помещение. Ответчик иск не признал и предъявил встречный иск о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением, сославшись на то, что после расторжения брака между ним и истицей было заключено соглашение о месте жительства дочери с матерью - истицей, в связи с чем дочь постоянно проживает с ней в другом жилом помещении. Дело рассматривалось во всех судебных инстанциях. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования по первоначальному иску об изменении договора найма жилого помещения, которые суд кассационной инстанции отменил. В определении Верховного Суда РФ по данному делу указано, что соглашение между родителями несовершеннолетнего о его месте жительства не может являться основанием для признания несовершеннолетнего ребенка приобретшим или утратившим право на жилое помещение; ст. 20 ГК РФ не устанавливает основания возникновения и прекращения жилищных прав несовершеннолетних .
    *
    *
    Так, родитель, с которым ребенок постоянно проживает, обладает родительскими правами в полном объеме, включая правомочия воспитателя, законного представителя. А статус родителя, проживающего отдельно от ребенка, является усеченным.
    В качестве предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, касающегося регулирования прав и обязанностей отдельно проживающего родителя, можно выдвинуть следующие:
    • закрепить в главе 12 СК РФ «Права и обязанности родителей» соответствующие нормы, посвященных имущественным правам и обязанностям родителей;
    • прописать в Семейном кодексе РФ положения о наследовании детьми имущества, оставшегося после смерти отдельно проживающего родителя.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.06.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Права и обязанности отдельно проживающего родителя ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Права и обязанности отдельно проживающего родителя - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.