Скачать пример (образец) дипломной на тему "Арбитражный суд в системе органов правосудия...."

Арбитражный суд в системе органов правосудия

  • Номер работы:
    251990
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.04.2013 г.
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. История и понятие арбитражных судов 7
    1.1 История экономического правосудия в РФ 7
    1.2 Понятие арбитражных судов и экономических споров 19
    Глава 2. Юрисдикция арбитражного суда 28
    2.1 Подведомственность дела арбитражному суду 28
    2.2 Подсудность дела арбитражному суду 41
    Глава 3 Основные задачи арбитражного правосудия в РФ 52
    3.1 Общие задачи 52
    3.2 Специальные задачи – формирование правосознания участников экономического оборота 63
    Заключение 72
    Список использованных источников и литературы 77
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Арбитражный суд в системе органов правосудия
    Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью института арбитражных судов в судебной власти современного правового государства, необходимостью теоретического осмысления проблем организации государственного механизма судебной власти в целом и определения важной роли арбитражных судов, их места в механизме судебной власти современной России. Становление института арбитражной судебной власти, обладающего рядом полномочий во взаимоотношениях с государственными органами иных ветвей власти в области осуществления принципа разделения властей, является одним из необходимых элементов механизма обеспечения права на судебную защиту.
    Российская система арбитражных судов неоднократно подвергалась реформированию в ходе совершенствования судебных процедур в рамках Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г.) и арбитражных процессуальных кодексов (1992, 1995, 2002 гг.).
    Такая судебно-правовая политика, имеющая характер оперативного реагирования, была обусловлена как постоянно изменяющимися вызовами экономической глобализации, так и пробелами в системе юридических механизмов защиты экономических интересов российских предпринимателей и российской государственности.
    *
    *
    Арбитражные суды в соответствии со ст. 5 названного закона, разбирая споры, решают следующие задачи :
    а) осуществляют защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
    б) содействуют укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
    Статья 2 АПК РФ содержит более подробный перечень задач судопроизводства в арбитражных судах
    Актуальность данного вопроса обусловлена изменениями АПК последних лет, повлиявшими на законодательную модель арбитражного процесса. Следует согласиться с выводом, согласно которому: «внесенные изменения позволяют признать возможное наступление такого этапа развития арбитражного процессуального законодательства, на котором проявляются значимые отличия законодательной модели судопроизводства в арбитражных судах от порядка производства по гражданским делам по ГПК в судах общей юрисдикции. Большая процессуальная регламентация, большая процессуальная строгость правил при соответствующей специализации арбитражного суда и судей все больше приближают арбитражный процесс к профессиональному процессу, где для ведения гражданского дела от основных участников процесса требуются высокопрофессиональные юридические знания».
    Представляется что, критериями эффективности деятельности арбитражных судов являются не только практические результаты в достижении установленных перед ними задач, но и заложенные в законодательстве механизмы для их решения. В этой связи необходимо остановиться на каждой из задач судопроизводства в арбитражных судах в отдельности .
    Следует признать, что основной задачей судопроизводства в арбитражных судах выступает защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.
    *
    *
    Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Они созданы для осуществления правосудия путем разрешения экономических споров и разрешения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, специальным законодательством об арбитражных судах и арбитражном процессе, другими федеральными законами.
    Как в арбитражном, так и в гражданском процессе реализуемым в жизнь материально-правовым законом является гражданское право. Следует также заметить, что экономические правоотношения регулируются экономическими нормами, которые также закреплены в гражданском кодексе. Таким образом, защита гражданско-правовых (экономико-правовых) норм, содержащихся в едином гражданском кодексе, обеспечивается арбитражным процессуальным кодексом.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Арбитражный суд в системе органов правосудия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Арбитражный суд в системе органов правосудия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.