Скачать пример (образец) дипломной на тему "Исполнительное производство в арбитражном процессе...."

Исполнительное производство в арбитражном процессе

  • Номер работы:
    247982
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2013 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и правовые основы исполнительного производства в арбитражном процессе 6
    1.1. Понятие и сущность исполнительного производства 6
    1.2. Задачи и принципы исполнительного производства 18
    Глава 2. Стороны и содержание правоотношений при исполнении постановлений арбитражных судов 28
    2.1. Органы, осуществляющие исполнение актов арбитражных судов, стороны исполнительного производства 28
    2.2. Исполнительный лист, меры принудительного исполнения 51
    2.3. Полномочия арбитражного суда в исполнительном производстве 66
    2.4. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя 72
    Заключение 79
    Библиографический список 84
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Исполнительное производство в арбитражном процессе
    Практика показывает, что решения судов редко исполняются в добровольном порядке. Поэтому необходима система государственных органов и эффективный механизм по принудительному исполнению как судебных постановлений, так и актов внесудебных органов.
    В науке не раз возникала полемика о выделении из отрасли гражданского процессуального права самостоятельной отрасли права, такой как гражданское исполнительное право. По нашему мнению, выделение института гражданского исполнительного производства из отрасли гражданского процессуального права в самостоятельную отрасль права является преждевременным. В настоящее время исполнительное производство, на наш взгляд, следует рассматривать как стадия гражданского процесса, а также как значимый правовой институт в системе защиты прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц.
    В новейшей истории правового регулирования исполнительного производства указанный институт приобрел следующие характерные черты и элементы.
    *
    *
    Помимо очевидных преимуществ такой организации принудительного исполнения судебных решений, можно отметить и ряд существенных недостатков, присущих излишней централизации институтов, осуществляющих эти полномочия. Во-первых, значительно увеличивается нагрузка на судебных приставов-исполнителей.
    Во-вторых, законодательством не предусматривается специализация судебных приставов-исполнителей по исполнению отдельных категорий решений. Поэтому одним и тем же приставам-исполнителям часто приходится заниматься как взысканием административных штрафов в размере 300 руб., так и взысканием миллионов руб. по решению арбитражного суда.
    Зарубежный опыт показывает, что во многих странах исполнительное производство осуществляет целый ряд взаимодействующих, но все же самостоятельных органов. В дореволюционной России принудительное исполнение также производил целый ряд органов. Например, судебные приставы не принимали участие в исполнительных действиях по некоторым видам объектов исполнения. Из этого следует, что образование альтернативных ФССП органов, осуществляющих принудительное исполнение, может решить как проблему нагрузки судебного пристава-исполнителя, так и вопрос специализации, что в значительной степени повысит эффективность исполнительного производства .
    Судебный пристав-исполнитель есть главный и постоянный субъект исполнительного производства, наделенный государством властными полномочиями. Также властными полномочиями наделен и суд. Однако, ipso jure (лат.) - в силу закона, суд не наделен полномочиями давать властные указания судебному приставу-исполнителю. Все действия в рамках исполнительного производства пристав совершает самостоятельно. Суд в предусмотренных законом случаях может стать участником исполнительного производства (например, в случае разъяснения порядка и способа исполнения решения по запросу судебного пристава-исполнителя). Правоотношения, возникающие между судебным приставом-исполнителем и судом в исполнительном производстве, не являются отношениями соподчиненности, это отношения равенства. Таким образом, всех субъектов исполнительного производства можно разделить на две категории: суд и лица, участвующие в исполнительном производстве, которые, в свою очередь, законодателем делятся на три группы.
    Некоторым лицам, участвующим в исполнительном производстве, предоставлены полномочия по осуществлению принудительных действий, другие же, наоборот, обязаны исполнять их требования, а в случае неисполнения таких требований на данные лица могут быть возложены специальные меры ответственности. Более того, некоторым лицам законом предоставлено право применения в ходе исполнительного производства мер принуждения, в том числе и физического воздействия.
    *
    *
    В этом понимании мерами принудительного исполнения не будут являться такие исполнительные действия, которые непосредственно к исполнению исполнительного документа не ведут. Так, не будут являться мерами принудительного исполнения следующие действия: производство розыска должника и его имущества, взыскание исполнительского сбора, наложение ареста на имущество должника, производство оценки имущества должника, установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации и т.п.
    Таким образом, применяя меры принудительного исполнения, судебный пристав-исполнитель всегда совершает исполнительные действия, но, совершая исполнительные действия, не всегда применяет меры принудительного исполнения.
    Можно выделить следующие формы (процедуры) принудительного исполнения:
    - взыскание денежных средств и (или) обращение взыскания на имущество должника;
    - передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе;
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Исполнительное производство в арбитражном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Исполнительное производство в арбитражном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.