Скачать пример (образец) дипломной на тему "Министерство Юстиции Российской Федерации: структура...."

Министерство Юстиции Российской Федерации: структура и полномочия

  • Номер работы:
    246821
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2013 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
    1.1 История возникновения Министерства юстиции России 7
    1.2 Министерство юстиции РФ на современном этапе: задачи, полномочия, обязанности 16
    ГЛАВА 2. ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 34
    2.1. Служба судебных приставов как орган Министерства юстиции РФ 34
    2.2. Органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ 41
    ГЛАВА 3. МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ КАК ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ И ПРАВОПРИМИНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 59
    ПРИЛОЖЕНИЕ «Схема подведомственных служб Минюста» 70
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Министерство Юстиции Российской Федерации: структура и полномочия
    Таким образом, в настоящее время актуальным является исследование взаимодействия федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов РФ в законодательной сфере в контексте функционирования единого правового пространства на территории Российской Федерации.
    Рассмотрению данных вопросов в настоящее время посвящено очень мало исследовательских работ.
    Написаны монографии и проведены диссертационные исследования, в основном, в 2002-2003 годах – период, который пришелся на подытоживание деятельности Министерства юстиции и принятия в 2004 году Указа Президента РФ «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» .
    Хотелось бы отметить некоторые из них.
    Историко-правовой очерк «Министерство юстиции России за 200 лет (1802 - 2002)» , написанный коллективом авторов посвящен истории создания, становлению и основным этапам развития Министерства юстиции России - с Момента его учреждения в сентябре 1802 года до реформ, направленных на построение подлинно правового государства и укрепление демократических институтов российского общества.
    *
    *
    Также ФСИН принимает участие в подготовке материалов, необходимых для рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании; в разработке и проведении юридической экспертизы проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, по поручению Минюста России и т.д.;
    ФСИН выполняет и другие функции, предусмотренные Положением о ФСИН, а также федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
    В частности, одним из таких направлений деятельности ФСИН, которое прямо не предусмотрено Положением о ФСИН, является осуществление предварительного расследования в форме дознания. Такое полномочие вытекает из того, что ФСИН наряду с некоторыми другими органами исполнительной власти является органом дознания. В ч. 1 ст. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ законодатель изложил перечень тех государственных органов и должностных лиц, которые относятся к органам дознания. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся: кроме прочих - иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – Закон № 144) полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
    *
    *
    Данное положение необходимо исправить путем внесения изменений и дополнений в нормативные акты, регламентирующие проведение антикоррупционной экспертизы. Так, изложить п. 3 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в следующей редакции: «...проектов федеральных законов, проектов указов Президента Российской Федерации и проектов постановлений Правительства Российской Федерации, разрабатываемых Президентом Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами и организациями, - при проведении их правовой экспертизы».
    Дополнить ч. 1 ст. 105 Регламента ГД РФ пунктом «п»: «Заключение Министерства юстиции Российской Федерации по результатам антикоррупционной экспертизы».
    Вместе с тем до настоящего времени не существует закона, который определил бы правовое положение Минюста России, территориальных органов, иных органов и учреждений юстиции. Необходимо принятия закона «О Министерстве юстиции Российской Федерации», призванного реально закрепить на законодательном уровне те новые проблемы и новые отношения, характерные для современного этапа развития юстиции.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Министерство Юстиции Российской Федерации: структура и полномочия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.