Скачать пример (образец) реферата на тему "Сравнительный анализ русской народной сказки "Морозко"...."

Сравнительный анализ русской народной сказки "Морозко" и сказки В.Ф. Одоевского "Мороз Иванович"

  • Номер работы:
    240656
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.01.2013 г.
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Жанровые особенности сказок и методы их изучения 6
    1.1. Русские народные сказки 6
    1.2. Русская литературная сказка 8
    1.3. Структурно-топологический анализ волшебной сказки 11
    Глава 2. Сравнительный анализ волшебной русской народной и волшебной литературной сказок 15
    2.1. Характеристика особенностей волшебной русской народной сказки «Морозко» 15
    2.2. Характеристика особенностей волшебной сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович» 17
    2.3. Общие черты и различия в народной сказке «Морозко» и литературной сказке «Мороз Иванович» 19
    Заключение 23
    Список литературы 27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сравнительный анализ русской народной сказки "Морозко" и сказки В.Ф. Одоевского "Мороз Иванович"
    Введение
    Народные сказки призваны поражать, удивлять, радовать; такое их призвание отразилось в названиях первых русских сборников сказок, появившихся в 18 веке: «Диво дивное, чудо чудное, сказка русская», «Лекарство от задумчивости и бессонницы, или Настоящие русские сказки», «Собрание простонародных русских сказок, служащих увеселением и забавою любителям простого слога».
    Сказки начали складываться в период существования единого древнерусского народа, задолго до распада на русскую, украинскую, белорусские ветви и сохранялись в устной памяти народа, играя важную роль особенно в простонародной среде.
    В России записывать сказки начали в 18 веке. Первые научные публикации сказок – это издания А.Н.Афанасьева, составителя самого крупного сборника русских народных сказок 1855-1863 годов [Народные русские сказки, 1863], выдержавшего 7 полных изданий и множества сокращенных вариантов [Бараг, 1984, с.377-426]. ........
    Глава 1. Жанровые особенности сказок и методы их изучения
    1.1. Русские народные сказки
    Фольклорные сказки бывают разные: волшебные, бытовые, о животных [Серов, 1989, с.5]. Кроме несомненного удовольствия от их фантастичности, развлекательности, народ искал в них способ выразить и свое отношение к жизни: непреходящую веру в мужество, ум, храбрость, верность - в волшебной сказке; ненависть к угнетателям или насмешку над ними - в бытовой сказке либо в сказке о животных.
    Сказки о животных относятся к самому раннему жанру [Зуева, 1993, №4, с.19]. Возникли они во времена, когда умение охотиться, перехитрить, обмануть животных являлось жизненной необходимостью. Сказки о животных характеризуются небольшим объемом, отчетливой композицией, устойчивым приемом построения (встречей персонажей и разыгрываемым диалогом).
    ......
    Заключение

    Фольклорные сказки классифицируют на волшебные, бытовые, о животных. Термин «волшебные» сказки введен В.Я.Проппом по отношению к сказкам, которые когда-то назывались «мифическими», а иногда называются «чудесными», «фантастическими», «волшебно-фантастическими».
    В волшебных сказках отразились следы культов земли, воды, солнца; сохранились отголоски тотемической веры (чудесные животные); функционируют чудесные орудия труда. Сказочный сюжет содержит отчетливо различаемые мир людей и волшебного царства – подземного, подводного, небесного или расположенного в лесах, в горах. В волшебной сказке наряду с древними – мифологическими - конфликтами проявляются новые конфликты, основой сюжета волшебной сказки становятся противоречия между членами патриархальной семьи, .......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.01.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сравнительный анализ русской народной сказки "Морозко" и сказки В.Ф. Одоевского "Мороз Иванович" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сравнительный анализ русской народной сказки "Морозко" и сказки В.Ф. Одоевского "Мороз Иванович" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.